Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чем известен погибший на Аляске самый богатый человек Чехии

Чем известен погибший на Аляске самый богатый человек Чехии
Фото: facebook.com/kellner.petr

Миллиардера погубило увлечение хели-ски

Вертолет Airbus AS350 B3 вылетел на экскурсию с горнолыжного курорта Tordrillo Mountain Lodge. На борту находились Келлнер, пилот Зак Рассел, гиды Грегори Хармс и Шон Макманнани, турист Бенжамен Лароше, а также еще один человек, чье имя не называется.

New York Times со ссылкой на работников курорта утверждает, что миллиардер часто отдыхал на Аляске. Он увлекался хели-ски - разновидностью горнолыжного спорта, суть которого заключается в спуске по нетронутым снежным склонам, вдалеке от подготовленных трасс с подъемом к началу спуска на вертолете. И денег на свое увлечение Келлнер не жалел.

О падении вертолета стало известно около 22.00 по местному времени 27 марта. ЧП произошло в районе ледника Кник. По сообщению американских СМИ, вертолет, судя по всему, не добрал нескольких метров высоты, чтобы высадить пассажиров на вершине горы, откуда должен был начаться лыжный спуск. Машина ударилась о скалу и катилась вниз несколько сот метров.

Национальный совет по безопасности на транспорте США приступил к расследованию. О причинах случившегося пока говорить рано, нет даже предварительной версии ЧП. Спасатели, прибывшие в район крушения, обнаружили одного выжившего - имя этого человека пока держат в секрете. По словам медиков, он в тяжелом, но стабильном состоянии.

От канцтоваров до инвестфонда

Петр Келлнер был чрезвычайно успешным чешским финансистом. Он - учредитель и главный акционер PPF Group N.V. В рейтинге журнала Forbes в 2018 году его состояние оценивается в 15,5 млрд долларов. Как сообщает "Радио  Свобода", Петр Келлнер начинал свой бизнес еще в начале 90-х годов прошлого столетия с продажи копировальных машин и канцтоваров.

Он скупил акции более 200 предприятий и имел 20%-ю часть в самой большой страховой компании Чехии Česká pojišťovna. Сейчас в PPF Group N.V. входят компании, работающие в банковском секторе, сферах страхования, энергетики, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, недвижимости и т. д. Они ведут деятельность в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе России и странах СНГ, а также в Азии. На протяжении нескольких лет PPF владел сетью магазинов электроники "Эльдорадо", но затем она была продана.

Помимо бизнеса, Келлнер был известен благотворительной деятельностью. Вместе с женой Ренатой учредил Фонд семьи Келлнер, который поддерживал проекты в области образования и науки. Принадлежащий PPF Home Credit Bank проводит программу "Синяя птица" - по ней одаренные выпускники школ могут поступить в вуз.

Чешские СМИ писали, что в разгар пандемии COVID-19 холдинг Келлнера потратил немалые средства на приобретение защитных масок, респираторов, комплектов для тестирования на коронавирус для нужд жителей страны.

Чуть не купил "Челси"

В 2018 году чешские СМИ сообщали, что Келлнер может приобрести у российского миллиардера Романа Абрамовича английский футбольный клуб "Челси". Издание Tyden писало, что у чеха хорошие личные отношения с хозяином команды, даже их вип-ложи на стадионе "Стэмфорд Бридж" расположены по соседству. Тем не менее, слухи не подтвердились.

В октябре 2020 года Келлнер приобрел радиовещательную сеть Central European Media Enterprises за 1,1 млрд долларов. При этом объявил, что испытывает "высокую ответственность" и обещает не вмешиваться в редакционную политику и не ограничивать свободу деятельности журналистов.

Петр Келлнер был известен тем, что избегал публичности и за много лет дал всего два интервью. А в последнем годовом отчете его компании за 2019 год, который был опубликован в 2020 году, он изложил свои мысли о коронакризисе: "Мы знаем, что каждый кризис - это также и возможности, и что проблемы существуют, чтобы мы их решали и преодолевали. Жизнь заключается в том, что мы, собственно, делаем, что наша работа приносит другим. То реальное и существенное, что видно ЗА нами, в действительности показывает, что будет ПЕРЕД нами".

У Петра Келлнера остались вдова и четверо детей, которые и станут наследниками созданной им бизнес-империи.

То самое место, где разбился Келлнер. Фото: Alaska Mountain Rescue Group/Handout via REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая богатая женщина планеты вышла замуж за простого учителя

Новости по теме: аляска