Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада лишила депутатских полномочий Скичко и Колыхаева

Рада лишила депутатских полномочий Скичко и Колыхаева
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада проголосовала за два постановления, которые предусматривают прекращение депутатских полномочий парламентариев Александра Скичко и Игоря Колыхаева. Трансляция внеочередного заседания парламента велась на канале YouTube.

За постановление №4447 о досрочном прекращении полномочий народного депутата от группы "За майбутнє" Игоря Колыхаева проголосовали 252 парламентария. 

Игорь Колыхаев - предприниматель, народный депутат 9-го созыва, зампредседателя Комитета по вопросам аграрной и земельной политики. Член депутатской группы "За майбутнє". В 2015 году - депутат Херсонского облсовета от "Блока Петра Порошенко "Солидарность". Свои полномочия нардеп сложил из-за победы на выборах мера Херсона, заняв пост руководителя города.

Проект постановления № 5012 о досрочном прекращении полномочий народного депутата от "Слуги народа" Александра Скичко поддержали своими голосами 244 нардепов. 

До назначения в Черкасскую облгосадминистрацию Скичко был народным депутатом от “Слуги народа”, членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры. В парламент девятого созыва он попал как мажоритарщик из Черкасской области (округ №197). До начала политической карьеры Скичко был известен как шоумен и телеведущий, в том числе был одним из ведущих песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве.  В конце января Скичко занял должность главы Черкасской областной госадминистрации, в связи с чем сложил депутатские полномочия.

Согласно законодательству, теперь Центральная избирательная комиссия должна назначить довыборы на 197-м округе в Черкасской области и на 184-м округе в Херсонской области, чтобы избрать новых нардепов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Черкасской области Александр Скичко: Если я скажу жене, что хочу вернуться в шоу-бизнес, она поддержит