Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главы СБУ, Нацполиции и ГБР рассказали в Раде о скандальном протесте под Офисом президента

Главы СБУ, Нацполиции и ГБР рассказали в Раде о скандальном протесте под Офисом президента
Фото: СБУ

Главы СБУ, Национальной полиции и ГБР выступили на внеочередном заседании Верховной Рады, посвященном скандальному протесту под Офисом президента. Также в сессионном зале находились глава МВД Арсен Аваков и его зам Антон Геращенко.

Председатель Службы безопасности Иван Баканов сказал, что протестующие создали картинку для России. Глава Нацполиции Игорь Клименко попросил еще раз показать кадры акции 20 марта и заключил, что участники перешли границу мирного протеста. 

Клименко подтвердил, что свастику на здании Офиса президента нарисовали уже после окончания протеста, однако пока подробностей ее появления он раскрыть не может. В целом в ход в тот вечер пошли более 100 файеров и 15 салютных установок.

По словам, главы Нацполиции в акции приняли участие полторы тысячи человек, но только 5% из них вели себя агрессивно. Полиция открыла производства по четырем уголовным статьям: хулиганство, повреждение имущества, надругательство над госсимволами и использование символов нацистского режима. Семи участникам протеста вручили подозрения.

20 марта под Офисом президента прошла акция в защиту осужденного активиста Сергея Стерненко. Исписанное баллончиками здание на Банковой клининговые компании очищали от краски несколько дней. Поврежденные двери отправили на реставрацию. Созвать внеочередное заседание из-за протеста было идеей фракции “Слуга народа”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послесловие к митингу: кому придется отмываться после дебоша на Банковой