Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада возобновила выплаты по 8 тысяч гривен ФОПам из регионов "красной зоны"

Рада возобновила выплаты по 8 тысяч гривен ФОПам из регионов
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада возобновила компенсации физическим лицам-предпринимателям (ФОПам) и наемным работникам, пострадавшим из-за карантина. Из госбюджета выделят по 8 тысяч гривен. Соответствующий законопроект №5300 нардепы приняли во втором чтении. "За" проголосовали 312 парламентариев.

Выплаты стартуют через 10 дней после вступления закона в силу. Таким образом, ФОПы и наемные работники смогут получить деньги с середины апреля. Также после вступления в силу закона Кабмин отдельным постановлением установит перечень видов деятельности для выплат. 

Заявки нужно будет подавать через "Дію" в 30-дневный срок после попадания региона в "красную зону". Стоит отметить, что программа рассчитана на весь 2021 год, и если область попадет в "красную зону" позже, то выплаты начнутся с этого момента. Система автоматически будет отсеивать тех, кто не проходит по основному критерию для получения денег, - коду деятельности ФОПа или предприятия наемного работника. После прохождения процедуры средства поступят на счет ФОПа или на банковский счет наемного работника.

Законопроектом установлено, что компенсации выплачиваются за счет средств государственного бюджета Украины - в размере 8 тысяч гривен, и из местного бюджета - в размере, определенном решением органа местного самоуправления.

19 марта президент Владимир Зеленский заявил о долге местных властей предоставить помощь представителям бизнеса в регионах, которые попали в "красную" зону, где действует жесткий карантин. А власти страны эту сумму удвоят. Теперь же локомотивом выплат, как и положено, выступит государство.

Перед январским локдауном-2021 ФОПы и их наемные сотрудники также могли подать заявку на портале "Дія" и получить госпомощь в 8000 грн. По состоянию на 7 января такую помощь успели получить 480 тысяч украинцев. Общая сумма выплат составила 3.64 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин, а не локдаун: почему бизнесменов оставили без компенсаций 

Новости по теме: Верховная Рада компенсация