Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тупицкий созывает заседание КСУ из-за своего увольнения

Тупицкий созывает заседание КСУ из-за своего увольнения
Фото: ssu.gov.ua

Конституционный суд соберется на специальное пленарное заседание 12 апреля из-за указа президента Владимира Зеленского об увольнении Александра Тупицкого с должности главы ведомства. Соответствующее распоряжение подписал председатель суда.

- Сообщаем о созыве специального пленарного заседания Конституционного суда Украины на 12 апреля 2021, - сообщили в пресс-службе КСУ, обнародовав документ.

В распоряжении, подписанном Тупицким, указано, что на заседании Конституционный суд рассмотрит вопрос об увольнении судьи Александра Касминина и главы суда.

Речь идет об указе президента Владимира Зеленском, которым отменен указ экс-президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. В документе сообщается, что решение было принято с целью обеспечения соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности, руководствуясь национальными интересами Украины.

29 декабря 2020 года глава государства отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ из-за подозрения в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях. В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. Уже 19 января сотрудники Управления государственной охраны не пустили в здание Конституционного суда отстраненного от должности главу Александра Тупицкого. 26 февраля 2021 года президент продлил еще на месяц отстранение Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

Фото: КСУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о скандале с Тупицким: Отстранить можно рядового сотрудника, но не главу КС