Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси против Тихановской возбудили дело о подготовке теракта

В Беларуси против Тихановской возбудили дело о подготовке теракта
Фото: Фото: телеграм-канал Светланы Тихановской

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело за подготовку акта терроризма против лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и бывших силовиков, которые ушли со службы в знак протеста против применения силы для подавления мирных акций протеста в стране. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает БЕЛТА.

- Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по ст. 289 Уголовного кодекса. Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта, - рассказал Швед.

Из материалов обвинения следует, что "в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей".

Ранее в МВД Беларуси сообщили о двух предотвращенных терактах - в Минске и Печах (военный город в Борисовском районе Минской области). По данным министерства, 35-летний житель Пинского района изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них он заложил в мусорном баке возле детской площадки в Минске, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район и был задержан "в момент совершения преступления". По данным МВД Беларуси, задержанный мужчина "ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является активным участником протестного движения. Он поддерживал связь с инициативой BYPOL и получил от ее представителя накануне Дня Воли "указание совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования".

СПРАВКА

BYPOL — организация, которую создали силовики, не поддержавшие президента Александра Лукашенко и уволившиеся в ходе протестов. Участники BYPOL собирают информацию о случаях нарушения прав человека силовиками в Беларуси и случаях применения насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко грозит Украине санкциями. Но мы к ним готовы