Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД впервые в истории принял стратегию публичной дипломатии

МИД впервые в истории принял стратегию публичной дипломатии
Фото: МИД

Украина впервые в своей истории утвердила Стратегию публичной дипломатии, рассчитанную на пять лет. Об этом во время онлайн-брифинга заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, на основе данного документа планируется развивать позитивный имидж за границей и общаться с зарубежными партнерами.

- Впервые в Украине мы официально формируем и обозначаем 7 направлений публичной дипломатии: культурная, экспертная, экономическая, кулинарная, цифровая, научно-образовательная и спортивная, - отметил Кулеба.

Он добавил, что также определены принципы, по которым будет действовать публичная дипломатия: 

  • Проектный менеджмент. Мы не можем оставаться в матрице бесконечных процессов. Надо перенастраивать мышление на новые алгоритмы с четко поставленными целями  и ожидаемыми результатами.
  • Инновационность. Мир двигается очень быстро и мы должны стать адептами инноваций и работать в плане интересов Украины и укрепления ее репутации.
  • Уважение к культурному разнообразию. Субъекты публичной дипломатии должны учитывать все особенности различных народов мира.
  • Человекоцентричность. В основе нашей работы - человек и его интересы.
  • Ответственность. Что бы мы не делали, мы должны помнить, что должны оставаться в рамках законодательства Украины и тех стран, где мы работаем.

- Мы внедряем пятилетнее планирование, которое ставит четкие и измеряемые цели на 2021-2025 годы. В основе стратегии – бренд Украины, - подытожил глава МИД.

Ранее в Офисе президента анонсировали "прикрепление" дипломатических советников к каждому министерству. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Северная Корея - США: Хотите спать мирно? Прекратите распространять запах пороха на нашей земле

Новости по теме: Дипломатия МИД