Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 19 компаний-надропользователей

Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 19 компаний-надропользователей
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

- В соответствии со статьей 107 Конституции Украины  постановляю: вести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - отмечено в указе.

Контроль за выполнением решения СНБО президент возложил на секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Указ вступает в силу со дня его публикации.

Речь идет о 19-компаниях, использующих украинские недра. На заседании СНБО 19 марта было принято решение о введении против этих компаний максимальных санкций. Полный список названий компаний читайте ЗДЕСЬ

В этот же день президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что СНБО получила информацию от правоохранительных органов о том, что эти компании получили лицензии на пользование недрами незаконно и по заниженным ценам. Указанные компании в результате санкций лишат этих лицензий. По данным СМИ, компании, попавшие в санкционный список, принадлежат известному украинскому бизнесмену Павлу Фуксу. Сам предприниматель утверждает, что не имеет никакого отношения к этим предприятиям.

Также глава государства сообщил, что возвращение недр Украины в собственность государства позволит внедрить экономический паспорт украинца. По нему все дети, рожденный в Украине до момента наступления 18 лет смогут получить средства от использования и добычи недр Украины, которые будут накапливаться на их персональном депозитном счете в банке. И после достижения совершеннолетия смогут быть потрачены ими на получение высшего образования в Украине. Механизм воплощения экономического паспорта представят в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что дают Украине новые американские санкции против России