Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден пойдет на второй срок

Джо Байден пойдет на второй срок
Фото: The White House

Президент США Джо Байден баллотироваться на второй срок. Об этом стало известно 25 марта во время его первой пресс-конференции в качестве гдавы государства.

- Я планирую идти на следующие выборы. Я надеюсь на это, - заявил американский президент.

Президентские выборы в США состоятся в 2024 году, и многие в Америке считали, что 78-летнему действующему президенту (который и так, вступая в должность, установил "рекорд старости") стоит ограничиться одним сроком. Но сам Байден думает иначе.

При этом действующий президент добавил, что надеется на то, что кандидатом в вице-президенты на выборах в 2024 году так же, как и сейчас,  будет Камала Харрис, поскольку она - "хороший партнер".

В то же время Байден заявил, что не знает, будет ли его соперником на следующих выборах 45 президент США Дональд Трамп, поскольку сейчас невозможно предположить, кого республиканская партия согласует на роль кандидата в президенты. Но экс-президента упомянул, даже поддразнил.

- Моему собеседнику это (участие Байдена в выборах-2024) было бы нужно. Мне его так не хватает! - сказал президент США.

Напомним, сам Дональд Трамп заявлял, что собирается так или иначе вернуться и принять участие в президентской кампании-2024.

Инаугурация Джо Байдена состоялась 20 января 2021 года. Как отмечает CNN, встреча с журналистами прошла через 64 дня после инаугурации. Это самый долгий период за последние 100 лет, предшественники Байдена собирали  журналистов максимум в первые 40 дней своего президентства.

Джо Байден, 46-й президент США, стал самым пожилым главой Белого дома в истории страны (78 лет). Узнать подробности инаугурации можно здесь.

Сразу после инаугурации Байден подписал 17 указов, часть из которых отменяет самые одиозные решения Трампа. В частности, Байден вернул США в ВОЗ и в Парижское соглашение по климату, а также остановил строительство стены на границе с Мексикой.

Также 25 марта стало известно, что просто так Джо Байден Зеленскому не позвонит. Поскольку этот телефонный разговор имеет важное символическое значение, украинский лидер сперва должен выполнить ряд условий, продемонстрировав "правильные действия и правильные реформы".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего Украине ожидать от сегодняшнего выступления Джо Байдена