Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Юрчишин - о ситуации в “Голосе”: К руководителю партии и фракции накопилось много вопросов

Нардеп Юрчишин - о ситуации в “Голосе”: К руководителю партии и фракции накопилось много вопросов
Фото: Фейсбук Юрчишина

Ярослав Юрчишин провел в Фейсбуке 40-минутный прямой эфир, чтобы рассказать о расколе в партии “Голос”. Днем 23 марта народный депутат заявил, что сейчас может опираться только на часть фракции, а из партии его “выталкивают”. 

В то же время покидать политическую силу Юрчишин пока не собирается, так как он разделяет ее идеи. Вопросы же у него только к руководству партии и фракции.

- Когда фракцией управлял Сергей Рахманин, все было четко: согласовывали позиции, работали вместе, а сейчас этого нет. Политсовет происходит без членов партии, которые могли бы защитить свою позицию… Партия разбрасывается такими членами как Сергей Притула (ведущий больше не состоит в политсовете партии, - Авт.), партия ограничила присутствие депутатов в масс-медиа… Вряд ли удастся наладить отношения с руководством, но партия это не руководство, а ее члены… К руководителю партии и фракции у меня накопилось много вопросов, которые можно найти в СМИ, - заявил 40-летний парламентарий.

Юрчишин повторил вчерашнее заявление о том, что ему и еще пяти коллегам вынесли предупреждение об исключении из партии после голосования за направление в КС законопроекта, который фактически даст возможность президенту назначать глав НАБУ и ГБР. Нардеп отметил, что против таких полномочий главы государства, однако согласился с желанием фракции “Слуга народа” отправить документ на оценку. Он отметил также, что так как фракция перед этим не собиралась на заседание, то единого решения как голосовать не было.

- Нам сделали последнее китайское предупреждение. Если мы не будем голосовать вместе с партией, нас исключат, - заявил Ярослав Юрчишин. 

В свою очередь, нардеп готов сам выйти из партии, если появятся доказательства коррупции руководства и кулуарных договоренностей с Офисом президента. Юрчишин извинился перед избирателями “Голоса” за то, что “пришлось выносить мусор из избы”.

СПРАВКА

22 марта Ярослав Юрчишин сообщил, что партия начала процедуру исключения шести членов: его, Соломии Бобровской, Романа Лозинского, Галины Васильченко, Натальи Пипы, Александры Устиновой и Ольга Стефанишиной. 16 марта восемь членов фракции (Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Наталья Пипа, Владимир Цабаль и Ярослав Юрчишин) поддержали проект постановления о направлении в Конституционный суд законопроекта №5133 о порядке назначения и увольнения директоров НАБУ и ГБР. Пресс-служба “Голос”, комментируя заявления Юрчишина, назвала законопроект № 5133 "провластным".

В февральском интервью лидер партии “Голос” Кира Рудык объясняла выход экс-кандидата в мэры Киева Сергея Притулы из политсовета тем, что местные выборы закончились и теперь политсила работает над другими вопросами. Также она рассказала о планах выбрать несколько спикеров для общения со СМИ, так как у политсилы нет "единого голоса".

Ярослав Юрчишин прошел в Верховную Раду девятого созыва как седьмой номер партии “Голос”. Он первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики. В 2016-2018 годах Юрчишин был исполнительным директором Transparency International Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Богатов - об исключении из "Голоса": Я не был комфортным депутатом