Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что Китай ввел санкции против представителей Евросоюза

За что Китай ввел санкции против представителей Евросоюза
Фото: REUTERS/Thomas White

КНР ввела санкции против десяти граждан ЕС и четырех европейских компаний за вмешательство в свои внутренние дела. "Китайская сторона решила ввести санкции в отношении десяти физических и четырех юридических лиц, которые грубым образом наносят вред суверенитету и интересам страны, а также злонамеренно распространяют ложь и дезинформацию", - говорится в сообщении МИДа.

В черный список Пекина попали члены Европарламента, нидерландского, бельгийского парламентов и литовского сейма. Из организаций - комитет по политике и безопасности Совета ЕС, подкомитет по правам человека Европейского парламента, Институт китаеведения Меркатора в Германии, а также датский Альянс фондов поддержки демократии.

Всем попавшим под санкции гражданам и членам их семей запрещен въезд на территории материкового Китая, Гонконга и Макао. Организациям и связанным с ними институтам нельзя будет вести коммерческую деятельность в КНР.

В Пекине также посоветовали Евросоюзу "проанализировать свои ошибки" и перестать "играть с двойными стандартами", иначе КНР "ответит вновь". В китайском МИДе отметили, что ЕС "нарушил международное право и основные нормы международных отношений и нанёс серьезный ущерб отношениям Китая и Евросоюза".

За что ЕС ввел санкции против Китая

Китайский ответ последовал после того, как Евросоюз 22 марта ввел санкции против Китая за преследования мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Они предусматривают заморозку активов китайских подсанкционных лиц на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в ЕС.

Напомним, правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад о положении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны. По данным правозащитников, в Китае до миллиона уйгуров и других мусульман тюркского происхождения принудительно удерживаются в лагерях. Там их против воли подвергают "политической и культурной индоктринации" (навязыванию принятым в стране ценностям. - Ред.), а также заставляют учить китайский язык и петь "хвалебные песни  коммунистической партии".

В свою очередь, правительство КНР утверждает, что в регионе существуют лишь "образовательные центры для ресоциализации мелких преступников". Пекин заявил, что СУАР находится под влиянием сепаратистов, религиозных экстремистов и террористов.

Примечательно, что санкционный пакет ЕС против Китая стал первым за более чем 30 лет. Последний раз Евросоюз вводил санкции против Пекина в 1989 году в ответ на события на площади Тяньаньмэнь, где танками и бронетехникой армия подавила студенческое восстание, при этом погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Тогда было введено оружейное эмбарго, действующее до сих пор.

США, Канада и Англия тоже в деле

Параллельно с Евросоюзом санкции против Китая ввели США, Великобритания и Канада. Это первый случай за три десятилетия, когда страны одновременно наказали Китай за нарушение прав человека.

По словам министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, обращение с уйгурами является "самым массовым удержанием этнической и религиозной группы со времен Второй мировой войны". Государственный секретарь США Энтони Блинкен, как и его предшественник Майк Помпео, назвал геноцидом политику Китая в отношении уйгурского меньшинства.

МИД КНР раскритиковал санкционные планы ЕС. "Санкции - это конфронтация. Мы хотим диалога, а не конфронтации. Мы просим ЕС подумать дважды", - заявил посол Китая в Евросоюзе Жан Минь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как китайская пятилетка изменит мировую экономику

Новости по теме: Санкции Китай Евросоюз