Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как китайская пятилетка изменит мировую экономику

Как китайская пятилетка изменит мировую экономику
Фото: REUTERS/Aly Song

Многие из тех, кто застал времена СССР, помнят лозунги "Пятилетку - в три года". Долгосрочное планирование у нас сейчас не в чести, ведь многие не знают, чего ждать через год или через два (да тут завтра не знаешь, что будет – Ред). А вот в Китае от пятилетних планов никто не отказывался. На прошлой неделе как раз представили новый план – на XIVпятилетку.  представили план на четырнадцатую пятилетку.

Из села в город и работать до старости

Начнем мы не столько с экономики, сколько с социальной и демографической ситуации, которую прогнозируют в КНР. Там тоже столкнулись с проблемами развитых западных стран - старение населения. Чтобы побороть этот фактор, государство планирует стимулировать повышение рождаемости и увеличение пенсионного возраста.

"Мы будем работать над достижением надлежащего уровня рождаемости. Постепенно будет повышаться возраст выхода на пенсию", - отметил премьер Госсовета КНР. Скорее всего, в ближайшее время власти пойдут по пути полного снятия ограничений рождаемости. В феврале Госкомздрав КНР уже поддержал инициативу полной отмены памятного "одна семья – один ребенок" в нескольких провинциях на северо-востоке страны.

Еще один интересный момент, который стимулируют власти КНР - это ускоренная урбанизация. Переселять жителей сел в города собираются ударными темпами - минимум по 12 млн человек в год. Таким образом надеются подстегнуть рост внутреннего потребления за счет увеличения количества городских жителей.  Планируется, что за пять лет в городах начнут жить 65% населения, тогда как сейчас этот показатель составляет 60,6%. Чтобы поддержать внутреннюю миграцию, жителям сельских районов, отправляющимся в города на заработки, будет предоставлена социальная помощь.
Кстати, перед Украиной в ближайшее время встанут такие же проблемы. Уменьшение количества трудоспособного населения, скорее всего, заставит пойти на явное или скрытое повышение пенсионного возраста, а открытие рынка земли и внедрение новых технологий в сельском хозяйстве приведут к перетоку сельского населения в города.

Но на этом схожесть нашей страны и КНР заканчивается. Если Украина в последнее время делала ставку на агросектор, то Китай - на новые технологии.

Новые технологии

В ближайшие годы основной задачей Пекина будет уйти из-под санкций Вашингтона, которые США в последние годы накладывали на китайские высокотехнологичные компании. Чтобы не быть зависимыми от Америки, основной акцент очередной пятилетки будет сделан на укреплении независимости КНР в технологической сфере - от искусственного интеллекта до квантовых компьютеров и биотехнологий.

Через пять лет Китай намерен стать одним из самых инновационных государств мира, а к 2035 году совершить значительный прорыв в инновациях. Для этого расходы на фундаментальные исследования будут увеличиваться более чем на 7% каждый год в течение пяти лет. Руководство страны обозначило приоритетные направления развития на пятилетку: искусственный интеллект нового поколения, квантовые вычисления, изучение головного мозга, полупроводники, генетические исследования и биотехнология, клиническая медицина и здравоохранение, освоение дальнего космоса, морских глубин и полярных территорий.

Из госбюджета собираются финансировать создание лабораторий, занимающихся разработкой в области квантовых вычислений и искусственного интеллекта. Власти КНР также призвали фондовые площадки облегчить доступ к рынку капитала для компаний технологического сектора. Зарубежным компаниям будет оказываться содействие в создании исследовательских центров в Китае, а также организации совместных исследований с китайскими учеными. Развитие сетей 5G тоже отнесено к числу приоритетных направлений - к концу пятилетки они должны покрыть 56% территории страны. Особое внимание будет уделяться развитию электротранспорта.

Тут и сравнивать с нашей страной нечего. Например, сети стандарта 5G у нас планируют начать строить не раньше 2022-2023 года. А когда их внедрят - неизвестно. Ведь у нас и привычный для горожан 3G или 4G стандарт связи в некоторых регионах и вовсе отсутствует.

Да и точки зрения разработки новых технологий Украина в последнее время не претендует на какую-то ведущую роль, разве что наши айтишники удаленно работают на иностранные компании. Поэтому нам остается лишь пользоваться плодами разработок в том числе и китайских ученых.

Энергетика: ставка на атом и зеленые технологии

По сути, Китай, как и большинство развитых стран, планирует постепенно отказываться от ископаемого топлива и улучшать экологические стандарты. Массовый переход на электромобили, который прогнозируют эксперты в ближайшие пять лет, приведет к росту потребления электроэнергии.

Ставку тут делают на солнечную и ядерную энергетику. Причем освоение экологически чистой энергии в этой стране идет рекордными темпами. В прошлом году там было построено новых ветровых электростанций на 71,67 ГВт. Это абсолютный годовой рекорд - ввод новых ветровых станций в стране почти втрое превысил показатель 2019-го.   Прирост мощности солнечных электростанций в Китае в 2020 году также увеличился и составил 48,2 ГВт; до этого два года подряд этот показатель снижался.

На конец 2020-го суммарная мощность ветровой энергетики Китая составила 281,5 ГВт, солнечной - 253,4 ГВт (для сравнения – хотя как тут сравнишь – в Украине сумма по возобновляемым источникам энергии составляет чуть больше 6 ГВт)рно эта ци. Власти страны планомерно увеличивают долю генерации электростанциями на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ): в 2005 году она составляла всего 6,8%, на конец 2020-го   - 15%, а к 2030 году должна достигнуть 25%. Суммарная мощность ветровых и солнечных электростанций к этому моменту составит 1200 ГВт. Примечательно, что при этом власти Китая с 2021 года прекращают выделение субсидий на строительство наземных ветряных электростанций.

За ближайшие годы на 40% должна вырасти генерация электричества из мирного атома. Общая установленная мощность атомных электростанций Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт против сегодняшнего показателя в 51 ГВт.

А к 2035 году мощность действующих атомных станций должна составить около 180 ГВт, что составит 5% от общей мощности электроэнергетического сектора страны. Для решения таких задач необходимо ежегодно вводить в стране как минимум 6 новых атомных энергоблоков. В целом Китай пообещал, что страна станет углеродно-нейтральной до 2060 года. Это означает, что страна сократит до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в своей производственной деятельности или компенсирует эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов.

Украине же придется стать углеродно-нейтральной еще быстрее, чем Китаю. Дело в том, что Евросоюз начал реализацию плана Green Deal, который предполагает сделать Европу углеродно-нейтральной к 2050 году. Для нас это важно, потому что наши производители могут оказаться неконкурентоспособными на самом важном для нас рынке сбыта.

- В ближайшее время в Евросоюзе планируют ввести заградительные импортные пошлины на продукцию с "карбоновым следом", - говорит экономист Алексей Кущ. - То есть вся продукция, поступающая из других стран, будет анализироваться на соответствие принципам "зеленой экономики", в первую очередь - "зеленой энергетики". Те товары, которые производятся с помощью "грязных" источников энергии, подлежат обложению дополнительным налогом по ставке ориентировочно 5% и больше. Подобные меры наверняка поддержат и другие развитые страны.

Так что нашим энергетикам придется ускорить переход на возобновляемые источники энергии. А это в свою очередь означает рост тарифов для населения. Ведь такой банкет возможен только за счет конечного потребителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг Forbes: почему олигархи богатеют в кризис

Новости по теме: Китай