Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание Нацсовета реформ: трудовое законодательство упростят и снизят стоимость растаможки авто

Заседание Нацсовета реформ: трудовое законодательство упростят и снизят стоимость растаможки авто
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Национального совета реформ, на котором был рассмотрены вопросы земельных отношений, растаможки автомобилей, доступности безналичных расчетов и изменений в трудовое законодательство. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава государства подчеркнул, что все вопросы повестки дня должны доводиться до конца и реализовываться в полной мере.

Растаможка “евроблях” снизится на 30%

Отмечается, что растаможить авто можно будет через портал “Дія”. Прогнозируется, что в течение следующих пяти лет после внедрения новой модели стоимость растаможивания легковых автомобилей будет уменьшено на 30%.

- Через украинскую таможню ежегодно проходит около 500 тыс. автомобилей. В результате манипулирования со стоимостью транспортных средств в карманах взяточников оседает примерно 150 млн долл., а потери бюджета достигают 300-400 млн долл. Поэтому предлагается предусмотреть автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям, - сказано в сообщении.

Трудовое законодательство упростят

Нововведения хотят ввести для малого и среднего бизнеса (с количеством работников до 250 человек).

- Предлагается введение договорного режима отношений между работодателем и работниками, что облегчит работодателям ведение кадровых вопросов, ведь большинство из них будет урегулировано трудовым договором, - говорится в сообщении.

Участники заседания уверены, что это будет способствовать увеличению гибкости рынка труда, количества официально трудоустроенных лиц, уменьшению "теневой" занятости и повышению поступлений в бюджет от легализации труда. Они также ожидают, что будет преодолена коррупция во время проверок бизнеса по вопросам трудовых отношений.

Земельная реформа

Участники заседания обсудили совершенствование системы управления и упрощения регулирования земельных отношений.

- После передачи земель в собственность территориальных общин они смогут самостоятельно ими распоряжаться, органы местного самоуправления получат право осуществлять контроль за самовольным занятием земельных участков и нецелевым использованием земель, - сказано в сообщении.

Участники отметили, что после внедрения реформы продажа прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности будет происходить исключительно на электронных аукционах в единой государственной электронной системе.

Комиссию безналичных расчетов уменьшат

На заседании Нацсовета реформ также обговорили вопрос уменьшения комиссии за эквайринг (обслуживание платежей пластиковыми картами, - ред.).

- Реагируя на обращение 300 тысяч компаний, в мае 2020 года правительство утвердило программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19, в которой указывалась необходимость ограничения платы за эквайринг, - напомнили участники заседания. 

Они также отметили, что в Верховной Раде уже зарегистрирован ряд законопроектов по уменьшению комиссии от суммы этих транзакций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальный Давос: 2021 год будет решающим для будущего человечества

Новости по теме: Владимир Зеленский реформы