Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят выплачивать компенсации за побочные эффекты от вакцинации

В Украине хотят выплачивать компенсации за побочные эффекты от вакцинации
Фото: TT News Agency/Johan Nilsson via REUTERS

Министерство здравоохранения разработало законопроект, который предусматривает возложение ответственности за последствия вакцинации от коронавируса на государство. Об этом сообщает глава комитета по вопросам здоровья нации Верховной Рады Михаил Радуцкий в своем Телеграм-канале.

Согласно документу, нардепы предлагают установить в Украине выплату компенсаций вакцинированным гражданам, у которых выявятся побочные эффекты от прививки.

- На сегодня в Украине вакцинировано почти 72 тысячи граждан. Ни одного серьезного осложнения после прививки не зафиксировано. Но механизм компенсации – это определенная страховка и гарантия, которые в любом случае должны существовать, - пишет Радуцкий.

В ходе заседания комитета по вопросам здоровья нации Верховной Рады нардепы также предложили зафиксировать в законе соответствующие механизмы предоставления компенсаций в случае возникновения осложнений и создать специальный Фонд.

- Понимание, что государство взяло на себя полную ответственность за результаты прививки, значительно увеличит количество украинцев, желающих пройти вакцинацию. Украина находится в состоянии гибридной информационной войны. Наше оружие в этой войне - максимальная прозрачность и открытость в процессе вакцинации. В частности, в вопросе механизмов компенсации для наших граждан, - подчеркнул глава комитета.

Как отметил Радуцкий, обсуждение данного законопроекта будет продолжено завтра с представителям Министерства здравоохранения и Совета национальной безопасности и обороны.

Накануне ряд стран ЕС заявили о приостановлении вакцинации препаратом компании AstraZeneca, который сейчас применяется в Украине. Власти Дании и Германии сообщили о выявлении случаев появления тромбов после вакцинации. 16 марта министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в нашей стране было выявлено более 300 случаев побочных эффектов, но случаев тромбоза после введения прививок не зафиксировано. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году