Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина предложила в ТКГ разминировать кладбища накануне Пасхи

Украина предложила в ТКГ разминировать кладбища накануне Пасхи
Фото: ОБСЕ

На заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось в онлайн-формате 17 марта, украинская сторона предложила провести гуманитарное разминирование на Донбассе накануне празднования Пасхи. Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации.

- Алексей Резников предложил накануне пасхальных праздников совместно осуществить два шага: начать процесс "гуманитарного разминирования", а именно - разминирование участков, на которых находятся кладбища и объекты инфраструктуры, на которых системно проводятся регламентные и другие виды работ, а также разблокировать работу КПВВ "Счастье" и "Золотое", - указано в сообщении.

По данному предложению Украина ожидает ответ от российской стороны. Следующее заседание минских переговоров запланировано на 31 марта. 

Как отмечено в сообщении, в ходе заседания глава украинской делегации Алексей Резников поднял вопрос относительно нахождения с российской стороны в качестве консультанта гражданки Украины Майи Пироговой. Вице-премьер-министр отметил, что присутствие Пироговой, которая заочно приговорена судом Украины за участие в террористической деятельности, является недопустимым.

Также украинская сторона предложила участникам заседания вернуться к переговорам в трехстороннем формате.

В 2021 году состоялись несколько заседаний контактной группы по Донбассу, часть из них получилась скандальными, а Кравчук заявлял, что Россия всячески тормозит процесс переговоров и практически он заморожен. Тем не менее, стороны договорились о возобновлении газоснабжения в Марьинку впервые с 2015 года.

Предыдущее заседание ТКГ прошло 17 февраля с участием Кравчука и Грызлова, которое закончилось взаимными упреками. РФ не проявила заинтересованности в допуске членов МАГАТЭ на территорию ОРДЛО и высказала Украине встречные претензии по блокировке процесса обмена пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Арестович: План "Б" по Донбассу - это всего лишь фигура речи. Мы работаем над планом "А"