Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Венедиктова о "деле Татарова": У меня отвод и два уголовных дела, материалы не изучала

Венедиктова о
Фото: Фото: пресс-служба ГБР

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подчеркнула, что не владеет информацией по делу в отношении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, поскольку у нее отвод от участия в расследовании. Об этом она сказала журналистам, отвечая на вопрос о расследовании дела.

Венедиктова сообщила, что сменила группу прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и вписала себя как генерального прокурора, а на следующий день пригласила на совещание новый и прежний состав группы прокуроров.

- Старая группа вся заболела и не пришла, пришла новая группа прокуроров. Я дала поручение разобраться с материалами и по готовности доложить об этом. Ориентировочно через две недели мне звонит и.о руководителя САП Максим Грищук и говорит: "Я подписал подозрение. Совещание надо?", на что я ответила: если подписано подозрение, то совещание не надо, - рассказала Венедиктова, передает "Интерфакс-Украина".

Она пояснила, что есть уголовное дело о взяточничестве за проведение экспертизы и подозревают не эксперта, а руководителя эксперта, и при этом сама экспертиза не ставится под сомнение.

- Поэтому мне было просто интересно разобраться. Но я не успела, потому что в отношении меня по этому делу открыли два уголовных дела за изменение группы прокуроров. И, учитывая тот факт, что у меня конфликт интересов, я материалы не смотрела, совещание не проводила. По всему, что касается этого дела, у меня отвод, поэтому то, что происходит, я комментировать не могу, - сказала Генпрокурор.

Венедиктова уточнила, что часть материалов этого дела находятся в НАБУ, часть в Офисе генерального прокурора. НАБУ подозревает Олега Татарова в пособничестве бывшему депутату Верховной Рады Максиму Микитасю в передаче взятки в виде паркоместа в новом жилом комплексе. Оба на тот момент работали в “Укрбуде”. 

Президент Владимир Зеленский назначил бывшего заместителя главы МВД, юриста Олега Татарова, в Офис президента в августе 2020 года. На критику этого кадрового решения глава государства ответил, что “все жили во времена Януковича”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник против Офиса президента: все детали скандального дела