Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховную Раду временно могут перевести в режим внеочередных сессий

Верховную Раду временно могут перевести в режим внеочередных сессий
Фото: Григорий Константинов

Активная законодательная деятельность народных депутатов тормознула. 16 марта парламентарии начали рассматривать законопроект, который должен завершить правовое обрамление земельной реформы. Начали, но когда завершат? Оппозиционные депутаты подали к документу более 3 тысяч поправок.

- К сожалению, прогнозы неутешительные. Во вторник за 2,5 часа прошли только 5% из 3,1 тысячи поправок к законопроекту 2194. С такими темпами рассмотрения, учитывая календарный план и график пленарных заседаний, по проекту 2194 на голосование в целом мы выходим только в мае, а по законопроекту 7195 (776 поправок) – в начале июня, - спрогнозировал народный депутат Павел Фролов.

Документ, который оброс многотысячными поправками, передает громадам полномочия распоряжаться 10 миллионами га госземель. Также по словам парламентария Алины Загоруйко, законопроект отменяет искусственные ограничения для населения и бизнеса в ведении хозяйственной деятельности на земле. В прошлое уйдут лишние разрешения и проверки документации по землеустройству, которые часто дублировались. Законопроект внедряет контроль документации по землеустройству через общественную экспертизу или рецензирование, документация, ведомости документации по землеустройству станут открытыми и общедоступными.

- Утверждение этого законопроекта очень ждут территориальные громады – которые, по реформе децентрализации должны в полной мере распоряжаться землей, которая находится в пределах их границ. Это – основа благосостояния громад и местного развития, - отметила Алина Загоруйко.

Представители провластной фракции "Слуга народа" надеются, что народные депутаты от "Батькивщины" и ОПЗЖ образумятся и откажутся от рассмотрения всех поправок, который они подали и земельные документы удастся рассмотреть в разумные сроки. А если нет, то придется прибегнуть к процедуре проведения внеочередных сессий.

- Ежедневно проводить внеочередные сессии не выйдет: в среду – комитеты, в пятницу -  разъезжаются мажоритарщики. Поэтому только во вторник и четверг после 15.00 можно будет проводить внеочередные заседания, - уточнил Павел Фролов.

На внеочередные сессии Верховной Рады могут вынести такие законопроекты: о разблокировке большой приватизации и обновлении перечня госпредприятий, которые не подлежат продаже, возвращение уголовной ответственности за ложь в е-декларациях (первое чтение), продление моратория и реструктуризацию долгов по кредитам в иностранной валюте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обыскала Раду и МИД из-за "Харьковских соглашений"

 

Новости по теме: Верховная Рада