Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВСУ не могут подтвердить вторжение в воздушное пространство Украины российского вертолета Ми-8

В ВСУ не могут подтвердить вторжение в воздушное пространство Украины российского вертолета Ми-8
Фото: Википедия

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины заявили, что российский вертолет Ми-8 был замечен недалеко от границы Украины, но зафиксировать нарушение границы воздушным судном невозможно на таких расстояниях. Об этом сообщается на странице ведомства в Фейсбуке.

- Вертолет Ми-8 РФ осуществлял полет недалеко от границы с Украиной. Пограничный наряд визуально зафиксировал залет вертолета на расстояние около 50 метров на территорию Украины, который сразу повернул в обратном направлении. Дежурные силы Воздушных Сил подтверждают наличие вертолета на данном участке границы, при этом, зафиксировать такое ​​незначительное расстояние (факт нарушения), как полусотню метров, не представляется возможным, - указано в заявлении.

Как отмечено в сообщении, дежурные силы Воздушных Сил ВСУ круглосуточно несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны страны, страны и контролируют воздушные цели как в воздушном пространстве Украины, так и за ее пределами.

Речь идет об инциденте, который произошел в Сумской области 16 марта. В 14.05 украинские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства Украины российским вертолетом Ми-8. В Госпогранслужбе заявили, что российский вертолет углубился в воздушное пространство Украины на 50 метров, после чего развернулся и покинул территорию Украины.

В связи с этим ведомство направило обращение в пограничное управление ФСБ России в Белгородской и Воронежской областях с требованием сообщить о принадлежности вертолета и обстоятельствах, из-за которых он залетел в воздушное пространство соседнего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Ил-76: что означает "заочно пожизненное" для Игоря Плотницкого