Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малюська пояснил желание Минюста запретить деятельность "партии Шария"

Малюська пояснил желание Минюста запретить деятельность
Фото: facebook.com/anatolijsharij

Министерство юстиции Украины подало в Окружной административный суд Киева иск с требованием запретить партию Шария. Основания для иска – "многочисленные нарушения конституции и законов Украины партией Шария", написал на своей странице в Фейсбуке министр юстиции Денис Малюська. 

- Мы не ожидаем, что дело будет простым и легким. Партия Шария выстроила хорошую юридическую защиту своей незаконной деятельности, грубо нарушая законодательство, но при этом пытаясь перекладывать всю ответственность за такие действия на формально посторонних лиц, – подчеркнул Малюська.

Он также сообщил, что иск о запрете партии Шария уже направлен в ОАСК. В суде уже открыли уголовное производство по этому делу. Заседание назначили на 6 апреля.

СПРАВКА

В феврале СБУ объявила о подозрении Анатолию Шарию, который последние годы живет в Европе, и объявила его в государственный розыск. В спецслужбе не исключили, что блогер действовал по заказу "российских структур" с 2012 года. 

Запретить "Партию Шария", а также "Оппозиционную платформу - за жизнь" потребовали депутаты городских советов Ивано-Франковска, Черновцов и Каменец-Подольского. Они проголосовали за обращение к президенту, спикеру Верховной Рады, секретарю СНБО и Министерству юстиции.

На местных выборах-2020 “Партия Шария” прошла в Одесский облсовет, а также в горсоветы Николаева, Харькова и Мариуполя. Общественный совет при Минюсте рекомендовал начать юридический процесс по запрету деятельности ОПЗЖ и "Партии Шария" еще до местных выборов. Деятельность политической партии может быть запрещена только по решению суда. В 2015 году суд запретил деятельность Компартии Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грозит ли Оппоблоку и "Партии Шария" судьба КПУ