Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко рассказал о правках “слуг народа” к языковому закону: отменяют или отсрочивают штрафы

Ткаченко рассказал о правках “слуг народа” к языковому закону: отменяют или отсрочивают штрафы
Фото: t.me/forum_ukraine30

“Слуги народа” подготовили несколько поправок к закону о языке, которые отменяют или отсрочивают введение штрафов за его нарушение. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает Интерфакс-Украина.

- В одном случае речь идет о поправках Бужанского, которые отменяют штрафы в целом. Есть поправки Кравчук, Потураева и Корниенко, которые отсрочивают введение штрафов на полтора года до момента введения всех других штрафов. Мы поддерживаем второй вариант, - сказал он во время второго дня работы форума “Украина 30. Культура. Медиа. Туризм”.

Министр отметил, что бесплатные курсы украинского языка так и не появились во всех регионах Украины.

- Если мы говорим о том, что мы сначала ставим необходимость выписывания штрафов какой-то пожилой женщине из Одессы или Харькова, потому что она в своем магазине не может говорить на украинском языке, то я считаю, что таким образом мы не убедим большинство населения, которое не владеет в достаточной мере украинским языком, в том, что его необходимо учить, - считает Ткаченко.

Министр культуры не первый раз высказывает за отсрочку штрафов. В феврале в интервью он высказался за проведение программы промоции украинского языка, чтобы дать возможность его изучить, понять и полюбить. Разработанная, но еще не утвержденная программа рассчитана до 2027 года и включает бесплатные курсы по изучению украинского языка. 

СПРАВКА

Новый закон о языке приняла Верховная Рада восьмого созыва в апреле 2019 года - после победы Владимира Зеленского на выборах президента, но до его вступления в должность. Команда Зеленского не исключала пересмотр закона. Дмитрий Разумков допускал это уже будучи спикером парламента. В конце 2019 года “слуга народа” Максим Бужанский стал автором законопроекта об отмене "языкового закона". Также он предложил отсрочить переход учеников русскоязычных школ на украинский язык обучения с 2021 года на 2023-й. 

16 января 2021 года заработала очередная норма статьи закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Она обязывает использовать государственный язык в сфере обслуживания потребителей. О нарушениях можно сообщать языковому омбудсмену, однако ему нельзя штрафовать физических лиц (персонал) до 16 июля 2022 года.

Нормы закона о языке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думает сфера услуг о переходе на украинский язык