Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат заявил, что Порошенко не вызывали на допрос в СБУ по "пленкам Медведчука"

Адвокат заявил, что Порошенко не вызывали на допрос в СБУ по
Фото: Фейсбук Порошенко

По делу о государственной измене Служба безопасности вызывала на допрос не только народного депутата Виктора Медведчука, но и пятого президента Украины Петра Порошенко. Бывшего главу государства вызывали силовики дважды, но оба раза он не явился. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- 9 марта 2021 года следователи СБУ провели допрос гражданина Украины Медведчука В.В. Вопросы следователей касались, в том числе и фактов, которые фигурируют в так называемых "пленках Медведчука-Суркова", ранее обнародованных в СМИ. В рамках уголовного производства, связанного с вышеуказанными пленками, на допрос дважды вызывался Порошенко. Но он дважды не явился на допрос, - сообщили в пресс-службе СБУ.

Тем временем адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что информация о. вызове экс-президента на допрос является фейком и потребовал от СБУ опровергнуть

- Вброс информационного фейка о якобы вызов Петра Порошенко на допрос в СБУ является попыткой власти отвлечь внимание украинцев от широкомасштабной коррупции в Офисе президента и эскалации на фронте. Поэтому я обращаюсь к Службе безопасности с требованием опровергнуть эту дезинформацию, а к СМИ - ее не распространять, - написал Головань в своем Фейсбуке.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 февраля издание "Цензор.нет" опубликовало аудиозаписи, на которых скобы зафиксирован разговор бывшего помощника президента России Владислава Суркова и главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука, которые в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе. Тогда в СБУ заявили, что данные записи тщательно изучаются следственным и оперативным подразделениями СБУ, а также будут проведены экспертизы.

Как известно, в начале февраля Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций в отношении 19 юридических и восьми физических лиц. Среди них - Виктор Медведчук, его жена Оксана Марченко, а также гражданская супруга депутата Тараса Козака Наталья Лавренюк. 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие данное решение СНБО.

Фото: скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституция или безопасность? Где начинаются и заканчиваются полномочия СНБО