Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В КСУ оспаривают конституционность назначения Шкарлета

В КСУ оспаривают конституционность назначения Шкарлета
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

В Конституционный суд поступило представление народных депутатов о признании неконституционным назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки. Об этом в Телеграм сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря.

- В конституционном представлении утверждается, что указанное постановление было принято с нарушением Конституции Украины в связи с неперсональным голосованием за него отдельными народными депутатами, - отметила она.

Совгиря подчеркнула, что согласно Конституции одним из оснований признания актов неконституционными является нарушение установленной Основным законом процедуры их рассмотрения, принятия или вступления в силу.

Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины 17 декабря 2020 года. До этого он исполнял обязанности главы Минобразования. За него проголосовало минимально необходимое количество нардепов - 226. Министр зачитывал текст присяги под крики “Позор” от фракций “Голос” и “Европейская солидарность”. После присяги Шкарлета окружили депутаты от "Слуги народа" и стали фотографироваться с ним прямо у трибуны. Позже в фракции “Голос” заявили, что во время голосования за назначение Шкарлета “кнопкодавили” нардепы от ОПЗЖ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Громкое дело: какое реальное наказание грозит депутату-кнопкодаву?