Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя 25 лет суд оправдал экс-премьера Франции, обвиняемого в коррупции

Спустя 25 лет суд оправдал экс-премьера Франции, обвиняемого в коррупции
Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Парижский суд вынес оправдательный приговор бывшему премьер-министру Франции 91-летнему Эдуарду Балладюру, которому 25 лет назад предъявили обвинение в коррупции. Об этом сообщает "Lefigaro".

- Двадцать пять лет спустя Эдуар Балладюр наконец оправдан, - заявил после заседания суда один из его адвокатов Феликс де Беллой.

По версии следствия, Балладюра и бывшего министра обороны страны Леотара обвиняли в создании системы так называемых ретрокомиссионных при поставках вооружений Саудовской Аравии и Пакистану, ставшей основанием для нашумевшего "дела Карачи". Предполагалось, что эти средства отчасти использовались для избирательной кампании Балладюра, который в 1995 году выдвинул кандидатуру на президентских выборах против своего политического союзника Жака Ширака, но не прошел во второй тур.

Сам Балладюр сообщил журналистам, что приговором суда он остался доволен. 

- Я с удовлетворением принимаю к сведению решение суда Республики, который наконец признает мою невиновность после четверти века клеветы, - подчеркнул экс-премьер Франции.

Как пишет издание, второго фигуранта по делу Леотара, в отличие от Балладюра, приговорили к двум годам условного срока и назначили штраф в размере 100 тысяч евро за "соучастие в злоупотреблении" общественными средствами.

Леотар заявил, что ему "стыдно за французское правосудие" и он намерен обжаловать свой приговор в суде высшей инстанции.

- Мне стыдно за французское правосудие и его опасные дрейфы. Я всегда буду защищать свободу политических решений. Для справки: если того, кто судит, не судят, больше нет свободы. Жан-Поль Сартр, - подчеркнул бывший министр обороны.

Также издание отмечает, что в ходе судебного заседания прокуратура просила для Баладюра наказание в виде 1 года тюрьмы условно и штрафа в 50 тысяч евро, но суд не удовлетворил ходатайство обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденный Николя Саркози: где и сколько будет сидеть экс-президент Франции

Новости по теме: Франция Париж Суд приговор