Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД Украины заявило, что дело против Приходько в России политически мотивированное

МИД Украины заявило, что дело против Приходько в России политически мотивированное
Фото: graty.me

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с политически мотивированным решением суда в российском Ростове-на-Дону об осуждении крымчанина Олега Приходько по сфабрикованным обвинениям в подготовке террористического акта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства МИД.

- Адвокат Олега неоднократно обращал внимание так называемого "суда" на многочисленные процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, а также на полное непринятие "судьями" предоставленных защитой обоснованных свидетельств о непричастности украинца к инкриминируемым деяниям. Сегодняшний приговор - это очередное проявление системной политики запугивания всех, кто выступает против оккупации Крыма, - заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

МИД Украины призывает международное сообщество осудить применение РФ практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства. Также ведомство призывает продолжить активную деятельность по защите прав и свобод жителей Крыма и усилить санкционное давление на Россию.

Приговор российского суда Олегу Приходько также осудила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Она считает это местью оккупационной власти Приходьку за его проукраинскую позицию

3 марта в Ростове-на-Дону суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима и уплате штрафа в размере 110 тысяч рублей крымчанина Олега Приходько. Его признали виновным якобы в попытке совершения террористического акта, а также подготовке к поджогу генконсульства России во Львове летом 2019 года. 

Приходько был задержан в Крыму в октябре 2019 года. При обыске сотрудники ФСБ якобы нашли у него в гараже взрывчатку и обвинили в подготовке теракта в горадминистрации Сак, а позже и в генконсульстве России во Львове. Приходько утверждает, что его дело сфальсифицировали, а взрывчатку - подбросили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Крымская платформа": что это такое