Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти глава ЦРУ: из дипломатов в разведчики

Почти глава ЦРУ: из дипломатов в разведчики
Фото: REUTERS/Tom Brenner

Как сообщает агентство Reuters, члены комитета единогласно высказались в поддержку Бернса на посту главы ЦРУ. "Подавляющая поддержка от обеих партий в отношении Бернса свидетельствует о неоспоримой квалификации кандидата, обладающего большим опытом в вопросах национальной безопасности и достойной похвалы приверженностью службе в интересах государства", – заявил глава комитета, сенатор-демократ Марк Уорнер. Теперь должен проголосовать Сенат в полном составе. Но проблем с этим не предвидится.

"Благополучию США угрожают Китай, Россия и Северная Корея"

Как сообщает "Голос Америки", сам Бернс на слушаниях в комитете подчеркнул, что он видит залог национальной безопасности США прежде всего в противодействии "враждебному и хищническому" влиянию Китая.

И добавил, что благополучию Соединенных Штатов по-прежнему угрожают Россия, Северная Корея и Иран. Кроме того, по его мнению, серьезные риски национальной безопасности представляют изменения климата, проблемы глобального здравоохранения и киберугрозы.

Как ожидается, Бернс и другие руководители разведки при поддержке администрации Байдена займутся решением связанных с РФ проблем, включая расследование недавних хакерских атак на правительственные и частные интернет-сети в США.

64-летний Уильям Бернс работал при пяти американских президентах и 10 государственных секретарях на разных должностях. В 2005-2008 годах он был послом в России. С 2008-го по 2011-й Бернс - заместитель главы Госдепартамента США. Дослужиться до такого поста карьерным дипломатам удается очень редко. Бернс был лишь вторым в истории, кому это удалось. Уйдя в отставку в 2014 году, он возглавил "Фонд Карнеги за международный мир".

Если Бернса утвердят на посту главы ЦРУ, он станет первым карьерным дипломатом, возглавившим эту спецслужбу.

Как относится к Украине и России

Во время работы заместителем госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс приезжал в Украину в самый пик событий на Майдане - 25-26 февраля 2014 года. Тогда он встречался с Александром Турчиновым, Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком, Петром Порошенко, Сергеем Тигипко, Юлией Тимошенко.

В Киеве Бернс сообщил, что президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри попросили его передать слова "глубокого восхищения мужеством и решительностью украинцев, которые противостояли трагическому насилию, и слова решительной американской поддержки Украине".

Бернс также является давним критиком РФ. Будучи послом в Москве, он прилагал значительные усилия для ограничения поставок российского оружия в страны, неугодные США - Иран, Венесуэлу, Сирию. И именно в его докладах впервые прозвучало такое понятие, как санкции в отношении РФ. Но в то же время дипломат указывал, что "Россия все еще слишком велика, горда и влиятельна, чтобы ее можно было игнорировать, и она все еще единственная ядерная держава, сопоставимая с США".

В своих мемуарах "Невидимая сила. Как работает американская дипломатия" (The Back Channel: A Memoir of American Diplomacy and the Case for Its Renewal) Бернс высказывал мнение, что США следует ставить своей задачей не расширение НАТО (чего добивается Украина. – Ред.), а сплочение его нынешних членов. Дипломат также называл одним из приоритетов поддержку Евросоюза после выхода из него Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как команда Байдена относится к Украине

Новости по теме: ЦРУ Новости США