Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский опроверг напряженные отношения с США разговором Кулебы с госсекретарем Блинкеном

Зеленский опроверг напряженные отношения с США разговором Кулебы с госсекретарем Блинкеном
Фото: president.gov.ua

У Украины и США нет напряженных отношений. Об этом Владимир Зеленский заявил на брифинге с президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

- Что касается вопроса об отношениях с Соединенными Штатами Америки. Контакт с администрацией президента Байдена был. У министра иностранных дел господина Кулебы была связь с господином Блинкеном, я знаю детальное содержание их разговора. Напряжение в связи с этим разговором никто никакого не ощущает, не подтверждено, наоборот, подтверждена поддержка от нашего стратегического партнера. Пока что так, - сказал президент, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время дата личного контакта с новым президентом Джо Байденом так и неизвестна.

Джо Байден вступил в должность президента США 20 января. 26 января он говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Белый дом отметил в пресс-релизе, что 46-й американский президент подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины. Первый официальный контакт Украины с администрацией Байдена состоялся 1 февраля. Глава МИД Дмитрий Кулеба созвонился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. 26 февраля в День сопротивления оккупации Крыма Байден заявил, что семь лет назад Россия нарушила международное право и “в эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым - это Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Байден не звонит Зеленскому