Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальный находится в колонии, в которой шьют нижнее белье для ФСИН

Навальный находится в колонии, в которой шьют нижнее белье для ФСИН
Фото: Википедия

Российский оппозиционер Алексей Навальный находится в исправительной колонии № 2 во Владимирской области, которая поставляет ФСИН нижнее белье. Так, она исполнила контракт на поставку мужских трусов, пишет The Insider. 

Один из контрактов на поставку мужских сорочек, трусов и кальсон колония получила  в 2018 году от Управления ФСИН по Владимирской области. Сумма контракта составила 821 тысячу рублей. Согласно данным сайта Госзакупки, колония должна была поставить 4 тысячи трусов и кальсон по цене в 81 рубль за штуку. Сорочки были оценены дороже — по 311 рублей.

Изготовленные заключенными вещи можно не только по госконтракту: руководство ФСИН призывает предпринимателей к сотрудничеству. На официальном сайте УФСИН по Владимирской области вывешен каталог продукции, которую производят заключенные местных колоний. Среди них — сувениры, мебель, обувь и текстиль, форма для сотрудников полиции, спецодежда, белье. Их шьют как раз в ИК-2.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексей Навальный является российским оппозиционером. 20 августа 2020 года 44-летний он летел из Томска в Москву, но внезапно почувствовал, что ему плохо. Борт экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали и подключили к ИВЛ. Российские врачи предположили, что у Навального "нарушение обмена веществ", но после транспортировки в Германию немецкие врачи заявили, что оппозиционер был отравлен веществом типа "Новичок". В итоге политика спасали немецкой в клинике "Шарите".

Когда стало известно о планах Навального вернуться в Россию, его объявили в розыск и обвинили в том, что он неоднократно нарушал правила условного заключения, в частности - российский ФСИН не знал, где политик находился после окончания стационарного лечения в клинике "Шарите". Алексея Навального задержали в аэропорту по прилету в Москву, арестовали, а впоследствии суд принял решение заменить условный срок оппозиционера по давнему делу "Ив Роше" на реальный.

20 февраля Мосгорсуд также оставил в силе замену условного срока на реальный по делу "Ив Роше". Однако Навальному зачли в срок приговора полтора месяца, которые он провел под домашним арестом с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Адвокаты Навального уточнили, что оппозиционер должен провести за решеткой 2 года 6 месяцев 2 недели. Навального должны выпустить на свободу в конце июля – начале августа 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто он, Алексей Навальный: националист-имперец или демократ? 

Новости по теме: Алексей Навальный