Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ООС ответили на обвинения в стрельбе из "натовского" миномета

В ООС ответили на обвинения в стрельбе из
Фото: Фейсбук

Украинские военнослужащие не применяли на Донбассе “натовский” миномет, как об этом сообщили представители так называемой “ДНР”. Об этом вечером 28 февраля говорится в сообщении пресс-службы ООС.

- Также (на прошедшей неделе, - Авт.) были случаи обстрелов российскими наемниками населенных пунктов на неподконтрольной правительству Украины территории и одновременном запросе на введение режима "Тишина". Сразу, с помощью подконтрольных СМИ, эти обстрелы освещали, как со стороны ВСУ. Осуществляя обстрел окрестностей населенного пункта Еленовка, что на неподконтрольной правительству Украины территории, с помощью фото и видеорепортажей подконтрольные РФ СМИ производили фейк о применении вооружения образца НАТО, а именно миномета калибром 60 мм и, как вывод, о поставках США летального вооружения Украине, - говорится в Фейсбуке Операции объединенный сил.

Вечером в воскресенье ООС заявила о трех обстрелах украинских позиций. Военнослужащие открыли огонь в ответ. В ООС считают, что противник продолжает провоцировать ВСУ, чтобы обвинять в нарушении режима прекращения огня. 

25 февраля некоторые российские СМИ со ссылкой на представителей так называемой “ДНР” в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что 24 февраля украинские военнослужащие обстреляли район населенного пункта Еленовка в пригороде Донецка из района населенного пункта Славное. Стреляли якобы из миномета калибром 60 миллиметров, который “соответствует стандартам НАТО” и "обычно" состоит на вооружении у стран альянса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в большом городе: готовится ли к ней ВСУ и в чем особенности штурма мегаполиса

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс