Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США заявили, что никогда не признают аннексию Крыма и призвали Россию освободить полуостров

В США заявили, что никогда не признают аннексию Крыма и призвали Россию освободить полуостров
Фото: Reuters

Соединенные Штаты Америки не признают и никогда не признают аннексию Крыма и призвали Россию вернуть Украине полуостров. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном Госдепом.

- Соединенные Штаты заявляют о солидарности с Украиной в связи с седьмой годовщиной вторжения и захвата Крыма Россией - наглого отрицания современного международного порядка. Мы утверждаем краеугольную истину: Крым - это Украина, - заявил Блинкен.

Глава Госдепа отметил, что российская оккупация и усиление милитаризации Крыма имеют последствия далеко за пределами Украины, что грозит общей мировой безопасности. Аннексия полуострова также повлекла значительные человеческие потери. В частности, Блинкен напомнил о жестоких репрессиях против крымских татар, этнических украинцев и представителей других этнических меньшинств и религиозных групп в Крыму.

- Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политических заключенных, которых она несправедливо удерживает, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Мы также призываем Россию прекратить агрессию на востоке Украины, - сказал он. 

Блинкен подчеркнул, что санкции США против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма остаются в силе, пока РФ не изменит политический курс. Глава Госдепа также добавил, что Америка приветствует новую инициативу Украины "Крымская платформа" и надеется на продолжение сотрудничества.

Накануне Евросоюз обнародовал заявление высокого представителя Жозепа Борреля от имени Европейского Союза относительно аннексии Крыма и Севастополя, приуроченное к седьмой годовщине незаконной оккупации полуострова.

26 февраля отмечается День сопротивления оккупации Крыма, инициированный общественностью. В этот день в 2014 году перед зданием Верховной Рады Автономной Республики Крым прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

В 2020 году Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении Дня сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя на государственном уровне, который решили отмечать ежегодно 26 февраля. Верховная Рада официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Владимир Зеленский собирается возвращать Крым

Новости по теме: аннексия крыма Госдеп США