Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разумков предлагает передать все полномочия о введении санкций Совету нацбезопасности

Разумков предлагает передать все полномочия о введении санкций Совету нацбезопасности
Фото: rada.gov.ua

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что закон о санкциях нужно изменить. Такое мнение он высказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

- Нам нужно... поменять закон о санкциях, чтобы ни у кого не было разночтений и чтобы такие полномочия были в полном объеме у СНБО. И тогда это было бы действенным механизмом, - сказал спикер.

Глава парламента подтвердил, что на последнем заседании СНБО проголосовал "за" решение о введении санкций против ряда юридических и физических лиц, однако высказал отдельное мнение по данному вопросу.

- Да, действительно, это было так. Почему? Потому что это решение касалось, как граждан Украины, так и граждан Российской Федерации. И вы знаете о моем первом голосовании (Разумков воздержался при голосовании за введение санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK - ред.). Это касается правовой позиции. Нравится она нам или не нравится, но она должна быть правовой независимо от того, где решение принимается – в Верховной Раде, на заседаниях СНБО или в любом другом ведомстве, - подчеркнул Разумков.

Поэтому, считает глава парламента, при введении санкций нужно либо параллельно идти судебным путем, либо изменить закон о санкциях.

Спикер Рады добавил, что во время заседания парламента в августе 2014 года, когда рассматривался закон о санкциях, четко звучала формулировка, что на граждан Украины санкции не распространяются.

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций в отношении 19 юридических и восьми физических лиц. Среди них - Виктор Медведчук и Оксана Марченко. Перед этим президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он официально владеет - "112 Украина", NewsOne, ZIK. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз на СНБО: запрет партии ОПЗЖ, закрытие "канала Порошенко" и национализация облгазов?

Новости по теме: Дмитрий Разумков Санкции