Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада разблокировала конкурсы на госдолжности и расширила полномочия и.о. министров

Рада разблокировала конкурсы на госдолжности и расширила полномочия и.о. министров
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховная Рада на внеочередном заседании разблокировала конкурсы на госдолжности и предоставила и.о. министров министерские полномочия. За законопроект №4531 с президентскими правками проголосовали 267 нардепов. Голосовали фракция "Слуга народа" (только она дала минимум необходимых голосов - 226), а также депутатские группы "За будущее" и "Доверие".

Против выступили ОПЗЖ, "ЕС", "Батькивщина" и "Голос". Соратник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал закон “супрунизацией Кабинета министров”. Александр Колтунович из ОПЗЖ также отметил, что Ульяна Супрун до этого была и.о. министра здравоохранения три года. Он подчеркнул, что законопроект написан под конкретного человека - и.о. министра энергетики Юрия Витренко. На его назначение министром и вице-премьером дважды не хватало голосов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль через несколько минут после принятия закона приветствовал решение нардепов. В своем Телеграм-канале глава Кабмина написал, что документ разблокирует работу министерства энергетики.

- Кроме того, это даст возможность разблокировать работу Министерства энергетики и выплатить зарплаты работникам государственного сектора энергетической отрасли, - заявил Шмыгаль.

Проведение конкурсов остановили из-за пандемии коронавируса и карантина. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что к концу 2020 года количество объявленных отборов превысило 16 тысяч. Восстановление конкурсов авторы документа также назвали международным обязательством Украины в рамках реформы государственного управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада попыталась изменить законы ради Витренко

Новости по теме: Верховная Рада