Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада попыталась изменить законы ради Витренко

Рада попыталась изменить законы ради Витренко
Фото: Григорий Константинов

Ловкость рук и никакого мошенничества. Именно так можно охарактеризовать попытки народных депутатов дополнить важный законопроект сомнительными нормами. Под шумок возвращения конкурсов на замещение вакансий на госслужбе  представители пропрезидентской фракции пытались предоставить дополнительные полномочия и.о. министра энергетики Юрию Витренко, а также предоставить возможность премьер-министру вносить на рассмотрение Верховной Рады трижды одну и ту же кандидатуру на должность министра.

На госслужбу только через конкурс

289 депутатов отдали свои голоса за законопроект, которым вносятся изменения в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на замещение вакансий на госслужбе.

Напомним, в апреле 2020 года депутаты поставили на паузу проведение соответствующих конкурсов. Представители Зе-команды тогда поясняли, что во время пандемии не нужно проводить конкурсы, дабы не подвергать опасности здоровье кандидатов и членов конкурсной комиссии. Предполагалось, что приостановка конкурсов будет временным явлением. На госслужбу начали набирать людей по временным контрактам.

Масштабы такого набора впечатляли - свыше 23 тысяч должностей. Европейские партнеры Украины возмутились, поскольку возникали вопросы относительно профессионализма новых временных госслужащих. Да и опять заговорили о коррупции.

- Это (отмена конкурсов. - Авт.) за одну секунду вернуло госслужбу во времена назначений без единых процедур, без проверки опыта или профессионализма соискателя. Только исключительно через кумовство и договорняки и продажу должностей. И самое плохое, что при таком подходе должности занимают люди, которые не имеют ни базового опыта, ни знаний в такой сложный период пандемии, - объяснила проблематику народный депутат Алена Шкрум.

Принятым законопроектом предусматривается возобновление конкурсов на должности госслужбы. Предполагается, что конкурсы будут объявляться в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу. Хотя ряд оппозиционных депутатов через поправки к законопроекту предлагали сократить срок объявления конкурсов до одного месяца. Но "зал" не поддержал такую инициативу.

Нардеп Алена Шкрум. Фото: facebook.com/alyxrum

Расширенные полномочия и.о.

Ко второму чтению данный законопроект пытались дополнить нормами, которые существенно расширяли бы функционал и.о. министра. Де-юре и.о. министра получал бы на 60 дней полномочия полноправного министра. Он бы мог:

  • определять приоритеты работы министерства, планы работы, утверждать отчеты об их исполнении;
  • вносить премьеру предложения по назначению на должности первого замминистра, замминистров;
  • отменять полностью или в отдельной части акты территориальных органов министерства;
  • назначать и увольнять руководителей предприятий, которые находятся в сфере управления министерства, принимать решения по их поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности;
  • определять обязанности первого замминистра, заместителей министра, распределять полномочия между чиновниками;
  • подписывать приказы министерства;
  • принимать решения о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является министерство;
  • поднимать вопрос о вознаграждении и привлечении к дисциплинарной ответственности первого зама, заместителей министров и госсекретаря.

За соответствующую норму дважды депутаты голосовали, но дважды не набралось голосов. Оппозиционные депутаты категорически были против, поясняя, что предоставление министерских полномочий человеку, который лишь исполняет обязанности министра, - это перекос конституционных полномочий Кабмина. Ведь по факту получалось бы, что руководителя того или иного министерства могло назначать правительство, хотя по Конституции функция назначения/увольнения министра - прерогатива Верховной Рады.

Была и третья попытка. И она увенчалась успехом. Парламентариям удалось расширить полномочия и.о. министра, правда, не в таком широком варианте, как это изначально хотелось. И.о. разрешили "принимать решения о распределении бюджетных средств, главным распорядителем которых является министерство". Расширение полномочий пояснили благородной целью - разморозить выплаты зарплат, в том числе и шахтерам.

Третья попытка получить министерское кресло

Еще одна дивная норма, которую одобрил профильный комитет Верховной Рады, но "зал" был категорически против. Суть ее сводится к тому, что премьер-министру предоставлялось право вносить одну и ту же кандидатуру на должность министра не больше трех раз, и… эта норма не касается кандидата, которого уже правительство вносило на такую должность.

- Вы бы прямо написали, что Юрия Витренко можно вносить на должность министра энергетики еще раз и не один раз. К чему такая скромность, - заявил народный депутат Андрей Пузийчук во время рассмотрения данного законопроекта.

Отметим, нынешнего исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко уже дважды пытались назначить полноправным министром энергетики. Но дважды не хватало голосов, чтобы он получил заветный портфель министра. В третий раз выносить его кандидатуру на рассмотрение Верховной Рады не позволяет закон. Хотя кулуарно ширятся разговоры, что третье представление на Витренко все-таки будет.

- По моей информации, в четверг-пятницу будет очередная попытка назначить Витренко министром. Голосов еще нет. Но ведется активный поиск, - рассказал "КП" в Украине" один из народных депутатов от фракции "Слуга народа".

16 февраля народные депутаты проголосовали за то, чтобы спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков безотлагательно подписал принятый закон. Ожидается, что сегодня-завтра автограф под документом поставит и президент Владимир Зеленский.

Самого Юрия Витренко сегодня в Раде не было. А еще ходят слухи, что в четверг-пятницу его в очередной раз будут пытаться назначить министром. Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада увеличила штрафы за пьяное вождение до 51 тысячи и превышение скорости - до 1,7 тысячи