Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Александр Лукашенко "отдал" границу с Украиной российскому ФСБ

Зачем Александр Лукашенко
Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

Украина может получить еще 1000 километров потенциально опасной границы. Некоторые СМИ со ссылкой на украинские спецслужбы сообщили, что Беларусь пригласила российских разведчиков для создания пунктов на границе с Украиной, чтобы выполнять "совместные задания". Глава Пограничного комитета республики Анатолий Лаппа обратился с соответствующим письмом-просьбой к первому заместителю ФСБ Владимиру Кулешову.

В нем российским силовикам предлагается создать постоянные разведочные посты вдоль всей украинско-белорусской границы. Эти объекты в письме называются совместными постами радиоэлектронной и технической разведки. На них будут работать российская разведывательная техника и российские силовики.

Письмо из Беларуси датировано 17 декабря 2020 года. Пограничники Украины отметили, что после этого на заставах у соседей наблюдается значительное оживление. "КП" в Украине" попыталась выяснить у эксперта по безопасности, чем это может грозить нашей стране. 

"Направление потенциальной угрозы"

- Если раньше Беларусь считалась для нас нейтральной страной, то теперь ее нужно рассматривать как направление потенциальной угрозы. В украинской военной доктрине записано, что вероятным противником №1 считается Россия. А теперь таким же противником становится и Беларусь, - рассказал "КП в Украине" эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов. - Будут ставиться разведывательные радиолокационное станции, контролирующие украинскую приграничную территорию на глубину до 50 километров. Они смогут прослушивать весь эфир - от военной связи до приватных телефонных звонков. Поэтому наши пограничники и другие воинские части, находящиеся на приграничной территории, должны в срочном порядке переведены на защищенные каналы связи.

Более того, теперь россияне смогут слушать и органы власти на приграничных территориях, даже несмотря на то, что для них и существуют специальные государственные защищенные каналы связи. По словам эксперта, неизвестно, кто имел доступ к серверам, пока телекоммуникационная компания, на базе которой работают эти каналы, находилась в частной собственности.

"Это не только военная, но и информационная и социальная угроза"

Особенно опасно то, что российские средства радиолокационной разведки будут иметь доступ и к мобильной связи, это дает возможность для информационных провокаций и кампаний – рассылку смс-сообщений, прослушку и выход в украинские соцсети, так как телефоны привязаны к аккаунтам в них.

- Радиоэлектронная разведка при помощи интернета имеет огромные возможности. Если в Украине кибервойска были созданы только в прошлом году, то в России они уже отмечают свое 15-летие. И на их счету неодиночные и успешные вмешательства в выборы в США и других странах. То есть мы им и так явно уступаем, и можно только представить, какие возможности они имеют в отношении Украины. Поэтому для нас это очень серьезная угроза, и теперь придется вкладывать дополнительные средства для противодействия ей, - поясняет Олег Жданов. 

И это не столько военная, сколько информационная и социальная угроза. Прослушка наших телефонных сетей и каналов связи позволит влиять на общественное мнение через соцсети, создавать мнимые угрозы и даже панику. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ заявила, что СБУ пыталась похитить на территории России одного из лидеров "ДНР"

Новости по теме: Александр Лукашенко фсб