Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Михаил Подоляк: Нельзя играть в чужой команде и претендовать на право формировать в Украине правила

Михаил Подоляк: Нельзя играть в чужой команде и претендовать на право формировать в Украине правила
Фото: facebook.com/mpodolyak2

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что решение украинской власти о введении санкций против телеканалов поддержали в первую очередь страны, которые и сами сталкивались с российской пропагандой. Об этом он заявил в комментарии "КП в Украине".

- Безусловно, сегодняшнее решение СНБО о немедленном введении прямых санкций против 8 физических и 19 юридических лиц - прежде всего, следствие жесткой личной позиции президента Зеленского. Если бы не это, то мы продолжали бы сами себе лгать, все глубже провариваясь в искусственный раскол, умело годами подписываемый бизнес-политиками. Я бы даже сказал, что это уже вполне конкретные проявления нового формата политики президента. Политики жесткой, бескомпромиссной, государственно-ориентированной, - заявил Подоляк.

Советник главы Офиса президента назвал несколько базовых элементов политики, которую ведет Зеленский.

- Президент категоричен в том, что нельзя лицемерить и называть это "политикой".  Нельзя играть в чужой команде и претендовать на право формировать в Украине правила или определять ценности. Нельзя использовать криминальные схемы, баловаться в "терроризм" и ломать страну. Очевидно, что для тех, кто бесконечно превращает в полигон и заливает страну фейками будет еще больнее. Усердно работать на разрешение украинского государства и выдавать это за "заботу о благе народе" не получится..., - подчеркнул он.

Подоляк уверен, что такими методами президент пытается добиться честности и ответственности.

- Инициативными решения СНБО Владимир Александрович хочет таки добиться консенсусного решения новых элит о том, что нельзя, работая только в теневых форматах, влиять на общество. Нужна ответственность и честность. Да, разумеется, это длинная дорога и дорога эта, несомненно, будет сопряжена со многими конфликтами и недовольствам со стороны традиционных финансово-политических кланов. Тем не менее, ее надо пройти, - говорит советник главы Офиса президента.

Также Подоляк подчеркнул, что каких-либо компромиссов или договоренностей в данной ситуации ожидать не стоит. По его словам, "закрывать глаза на коррупцию Зеленский не собирается.

- Ну и главное. Срока давности и прочих юридических якобы/хитростей не будет. На только для "формата Медведчука". Но и для других "фамильных форматов", где много пафосных слов и мало реальной правды. Президент вполне конкретен и он чётко говорит: страна не может позволить себе вечно закрытые глаза. Страна не может позволить себе содержать тех, кто её обворовывает и вкладывают деньги в усугубление общественного раскола, - подытожил эксперт.

Как отметил советник, президент не видит смысла идти в какие-либо компромиссы или договоренности "как это бесконечно делал его предшественник, сажая на игровой стол того же Медведчука".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз на СНБО: запрет партии ОПЗЖ, закрытие "канала Порошенко" и национализация облгазов?