Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба: политическое давление на Россию должно увеличиваться

Кулеба: политическое давление на Россию должно увеличиваться
Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Украина будет продолжать совместную с международными партнерами работу над усилением политического давления на Российскую Федерацию. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Завтра исполняется семь лет с того момента, как Россия вероломно напала на Украину. Это нападение происходило на фоне наиболее трагичных событий на Майдане. Поэтому мы вспоминаем на этой неделе очень многих людей, героев, которые защитили Украину и ее возможность развиваться как европейское государства, - рассказал Кулеба.

Он подчеркнул, что в МИД "помнят об этой жертве и она мотивирует прилагать еще больше усилий для противодействия российской агрессии" и для утверждения Украины как европейского успешного государства.

- Украина заплатила за эту российскую авантюру 14 000 жизней, миллионами внутренних переселенцев, потерянной большой частью экономики и потерянной территорией. Но ничего не остановит Украину на пути возобновления своей территориальной целостности, - подчеркнул Кулеба.  

Он добавил, что "ничего не остановит Украину на пути до западного мира, неотъемлемой частью которого является страна.

- Мы будем работать в международных судах для привлечении РФ к международной политической ответственности. Будем работать с нашими  партнерами, чтобы политическое давление на Россию увеличивалось, чтобы цена ее агрессии против Украины становилась все дороже, - подытожил Кулеба.

Что произошло 20 февраля 2014 года

Этот день стал переломным в революции. 20 февраля 2014 года в результате стрельбы в центре Киева погибло до 100 человек, которых нарекли "Небесной сотней". Кроме того, в тот день пострадали более 600 человек. Позже президент Украины посмертно присвоил звание Героя Украины 104 героям Небесной сотни. Среди них были трое иностранных граждан - Михаил Жизневский (Беларусь), Зураб Хурция и Давид Кипиани (Грузия).

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украина – недружественная для России страна. Представитель Кремля отметил также, что Украина "не может или не хочет" справиться с "серьезной проблемой на юго-востоке своей территории (не уточняя источник возникновения проблемы, - авт.) путем выполнения минского комплекса мер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение в Донбассе: потому что никто не знает, что делать дальше