Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 16 февраля: увеличение штрафов для автомобилистов и конфискация имущества у лжеминеров

Планы Верховной Рады на 16 февраля: увеличение штрафов для автомобилистов и конфискация имущества у лжеминеров
Фото: УНИАН

У народных депутатов сегодня "короткий" день. Планируется, что законодательная деятельность продлиться с 10 до 15.00. В повестке дня 28 вопросов.

Резолюция по Крыму и новые полномочия для временных министров

Рабочий день начнется с обращения народных депутатов к ООН, Европарламенту, Правительств и парламентов стран мира, ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО относительно осуждения временной оккупации Крыма и Севастополя, продления консолидации международного сообщества для возобновления территориальной целостности Украины и реализации новой политико-правовой инициативы "Крымская платформа". Такую Резолюцию решили проголосовать к приближающейся годовщине оккупации полуострова.

Затем в первом чтении народные избранники рассмотрят законопроект, который касается урегулирования вопросов промышленного загрязнения и использования веществ, которые влияют на озоновый слой и изменения климата.

В планах депутатов отложить обязательство установления населением счетчиков газа до 1 января 2023 года.

С прошлой пленарной недели у депутатов остался "хвост" в виде принятия закона, которым предлагается возобновить через 6 месяцев проведение конкурсов на должности госслужбы, которые были приостановлены из-за карантина. Им отменяется возможность увольнения руководителей ЦОИВ, госсекретарей министерств, госсекретаря и его заместителей, секретариата правительства при смене правительства. Еще одно важное ноу-хау – депутаты предлагают вернуть и.о. министра на первые 60 дней ряд полномочий, среди которых: подписывать указы, распределять бюджет, вносить на согласование в КМУ кандидатуры на руководящие должности/их увольнение предприятий сферы управления министерств, отменять акты территориальных органов министерства, привлекать к дисциплинарной ответственности и премировать подчиненных.

Новые штрафы за "скорость" и шутливые звонки о минировании

Во втором чтении депутаты намерены принять законопроект об усилении порядка и безопасности на дорогах. За названием документа скрывается инициатива ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом и наркотическом состоянии. За вождение под "мухой" первый штраф составит от 17 тысяч гривен и лишение прав на один год, за повторный такой случай – штраф уже 34 тысячи гривен (или админарест 10 суток) и лишение прав на три года. Если такой горе-водитель попадется третий раз за год, то ему грозит штраф в виде 51 тысячи гривен (или админарест 15 суток) и лишение прав на 10 лет с конфискацией авто. Кроме того, граничный срок судебного рассмотрения таких дел увеличивается в 4 раза – с 3 месяцев до 1 года.

Депутаты предлагают увеличить штрафы за превышение скорости. Так, превышение скорости более, чем на 50 км/час будет наказываться штрафом в размере 3400 гривен (на сегодня он составляет 510 гривен) с возможностью лишения водительский прав на срок от 1 до 2 лет.

В первом чтении депутаты хотят рассмотреть законопроект о частной детективной деятельности. Документом создается институт частных детективов, то есть "лиц, изъявивших желание заниматься индивидуально или предоставляя клиентам определенные услуги (поиск, получение, запись, анализ и передача информации о лицах, предметах и ​​событиях) с целью защиты их прав и законных интересов на платной договорной основе". Предполагается, что частным детективом может быть физическое лицо, имеющее паспорт гражданина Украины, диплом о высшем образовании, владеющее государственным языком, имеющее опыт работы в сфере права или правоохранительной деятельности минимум 3 года. Будущий частный детектив должен пройти специальное обучение и получить сертификат. За обучение и повышение квалификации таких специалистов, ведение Единого реестра детективов, выдачу справок и рассмотрение жалоб на частных детективов отвечает Минюст.

Намерены депутаты усилить защиту водоемов и лесов путем увеличения штрафа за загрязнение и поджоги. К примеру, наказание за уничтожение (вырубка, поджог и т.д.) лесополосы увеличится в 8 раз для граждан (6120 гривен) и в 14 раз - для чиновников (21 420 гривен).

В планах Верховной Рады усилить ответственность для лжеминеров. Таким "шутникам" будет грозит не только лишение свободы на срок от 2 до 6 лет, но и конфискация имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фигурантка дела об убийстве Шеремета станет кандидатом в нардепы от “ЕС”

Новости по теме: Верховная Рада