Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина намерена сотрудничать с Люксембургом в IT-сфере и космической отрасли

Украина намерена сотрудничать с Люксембургом в IT-сфере и космической отрасли
Фото: kmu.gov.ua

Украина заинтересована в сотрудничестве с Люксембургом в сфере инновационных технологий и в космической отрасли. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелом, сообщает пресс-служба правительства.

- Люксембург является одним из лидеров в развитии IT-технологий, и в этом контексте Украина заинтересована в налаживании двустороннего сотрудничества в этой сфере, - подчеркнул глава украинского правительства.

Шмыгаль также отметил, что Люксембург использует инновационные подходы к развитию национальной космической деятельности. В частности, в ноябре 2020 в партнерстве с Европейским космическим агентством был создан Европейский инновационный центр по вопросам космических ресурсов.

- Украина готова наладить стабильное сотрудничество с Люксембургским космическим агентством. Мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве в области исследования космоса и использования космических ресурсов, в том числе и в рамках международного проекта "Артемида", к которому наше государство присоединилось в ноябре прошлого года, - сказал глава Кабмина.

Шмыгаль предложил Беттелу проработать вопрос подписания Меморандума о сотрудничестве в космической сфере.

Ранее государственное космическое агентство Украины присоединилось к программе NASA "Артемида". Наша страна девятой в мире подписала договор о принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях. 

В октябре 2020 года Украина и Китай подписали новую Программу сотрудничества в космической отрасли. Речь идет о совместных исследованиях космоса в среднесрочной перспективе (2021-2025 годы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инженер-конструктор: Говорить о возрождении "Антонова" сейчас не приходится

Новости по теме: Денис Шмыгаль Люксембург