Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба Гостиного двора: Кличко согласится на идею Ткаченко о музее современного искусства после экспертизы

Судьба Гостиного двора: Кличко согласится на идею Ткаченко о музее современного искусства после экспертизы
Фото: Фейсбук

Экспертиза определит, годиться ли заброшенное здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве для музея современного искусства. Об этом заявил мэр Виталий Кличко. 

- Друзья! Мне очень приятно, что культурное сообщество активизировалось в обсуждении будущего Гостиного двора… Хочу подчеркнуть, я разделяю мнение, что Украине нужен Музей современного искусства. Потому что для каждой страны это - пространство для визуализации, осмысления и обсуждения сценариев развития общества… Будет это в Гостином дворе или в другом здании, станет ясно после экспертизы о пригодности конкретно этого памятника архитектуры для полноценного и масштабного развертывания Музея. Вместе с тем, Гостиный двор может вместить несколько институтов, став культурным центром Подола и столицы в целом, - написал он в Фейсбуке.

30 января министр культуры Александр Ткаченко попросил премьер-министра передать здание Гостиного двора его ведомству, чтобы сделать в нем музей современного искусства. В этом случае здание попало бы под программу “Большая Реставрация”. Ткаченко боится, что столичные власти отдадут здание под частную застройку и в нем будет “очередной ТРЦ”.

1 февраля Виталий Кличко написал, что Минкульт вмешался на завершающей стадии длинной истории передачи Гостиного двора от государства Киеву. Столица могла бы восстановить здание вместе с реконструкцией Контрактовой площади. По мнению мэра, министерство могло бы заняться другими делами: обновлением Национального художественного музея, театра оперы и балета, цирка и других культурных объектов. На тот момент Кличко допускал создание в Гостином дворе некоего общественного пространства, например, музея Киева.

Здание Гостиного двора, построенного в 1809 году, стоит без крыши, окон и штукатурки с 2013 года. Здание исключили из госреестра памятников архитектуры в 2011-м. В 2012-м Киевсовет передал его в аренду ООО "Укрреставрация" для подготовки под торгово-офисный центр. Планы остановили акции протестов активистов. В 2014 году Киевский апелляционный админсуд отменил решение Киевсовета, а в 2015-м Окружной админсуд Киева признал незаконным исключении здания из списка памятников.

Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем только не торговали в лавках Гостиного двора