Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД отреагировал на доклад Европарламента с критикой украинских реформ

МИД отреагировал на доклад Европарламента с критикой украинских реформ
Фото: focus.ua

Министерство иностранных дел Украины приветствовало принятый Европейским парламентом доклад  по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По данным ведомства, документ содержит "важные сигналы для дальнейшего сотрудничества".

- Этот доклад является не только комплексным осмотром со стороны Евросоюза процесса имплементации Соглашения об ассоциации, но и содержит важные сигналы по всему спектру наших отношений с Евросоюзом в контексте дальнейшего развития политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, - считают в МИД.

В ведомстве добавили, что Европарламент "осуждает российскую агрессию в Украине и призывает освободить всех украинских политических заключенных и военнопленных в России, Крыму и на неподконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей. МИД Украины называет это чрезвычайно важным призывом".

- В докладе отмечается, что Украина достигла значительного прогресса в выполнении обязательств в рамках Соглашения об ассоциации и интеграции с Европейским Союзом. Украинская сторона внимательно учтет рекомендации относительно необходимости завершения начатых реформ, в частности, в сферах верховенства права, надлежащего управления и борьбы с коррупцией, - добавили в МИД.

Что за доклад

Европарламент опубликовал  доклад по имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, в котором отмечаются успехи Украины и основные проблемы, тормозящие реформы.  

Так, в докладе отмечается, что поддержка Украины со стороны ЕС, в том числе финансовая, зависит от выполнения обязательств, особенно в борьбе с коррупцией.

- Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает мешать процессу реформ, - подчеркивается в документе.

Отдельное внимание евродепутаты уделили коррупции среди украинских судей и призвали усилить борьбу с ней. Они также согласились с тем, что решения Конституционного суда Украины, которые касались антикоррупционных органов, и дальнейший кризис стали угрозой для способности президента Владимира Зеленского проводить реформы.

В Европарламенте также выразили обеспокоенность попытками подорвать достижения Украины в демократических реформах. При этом самым эффективным органом названо Национальное антикоррупционное бюро Украины. Евродепутаты отметили, что для успешной работы НАБУ нужно привести профильное законодательство в соответствие с Конституцией.

В Европарламенте  осудили оккупацию Крыма и агрессию на Востоке Украины, призвав Россию вывести войска и пообещав, что санкции сохранятся до полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности страны. Евродепутаты также подчеркнули, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нет условий для свободных и честных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Форум от Зеленского: три дня на вопросы про коронавирус

Новости по теме: Европарламент МИД Украины