Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба дал отповедь Пескову на заявление о "русском мире" в Украине

Кулеба дал отповедь Пескову на заявление о
Фото: МИД Украины

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба не согласен с тем, что Украина остается частью "русского мира", как об этом думают в Кремле. По мнению дипломата, Украина и Россия, точнее, "украинский мир" и "русский мир" кардинально отличаются. Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба МИД Украины.

По словам Дмитрия Кулебы, "русский мир" - это однообразность, в которой нет никого, кроме россиян. А украинский мир - это многообразие и свобода быть собой, поэтому его защищают украиноязычные, русскоязычные и все остальные украинцы.

- Россия не смогла продвинуть "русский мир" в Украине танками. И мягкой силой не сможет, - убежден глава МИД.

Заявление Кулебы стало ответом на выступление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который на брифинге сообщил, что Украина якобы является частью "русского мира". Так он прокомментировал контакты Москвы с главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За життя" Виктором Медведчуком.

Отрицание принадлежности к "русскому миру" со стороны Украины не нравится российским властям. Кроме этого, в Кремле назвали "поддержку "русского мира" своей "мягкой силой".

До этого в МИД Украины называли проводимый в Донецке 28-29 января пропагандистский форум "попыткой навязать русский мир".

Ранее Дмитрий Кулеба сравнил ковид-паспорта с документами прививок для собак. А также высказался о партнерстве Украины и США. В свою очередь, глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик в ходе скандала с украинской иконой обвинил Кулебу в некомпетентности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО