Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба: Маркаровой осталось дождаться указа президента, чтобы стать послом в США

Кулеба: Маркаровой осталось дождаться указа президента, чтобы стать послом в США
Фото: facebook.com/oksana.markarova

Для вступления в должность посла Украины в США Оксане Маркаровой осталось дождаться указа президента и получить визу. Об этом в интервью “Радио Свобода” заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

- Она завершает реально уже все оформление. Это всегда длительный процесс. Назначение посла - это в среднем шесть месяцев от появления фамилии до отъезда этого человека уже непосредственно за границу. Я уже забыл, все смешалось. По-моему, в начале декабря мы запустили процесс по Маркаровой. Сейчас начало февраля, а мы уже на стадии выхода указа президента. То есть это финальный шаг. Затем она получит американские визы и уезжает. Поэтому здесь все развивается нормально, - сказал министр.

30 декабря заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что Киев получила агреман на назначение экс-министра финансов послом в США. Дмитрий Кулеба в конце ноября рассказал, что предложил Оксану Маркарову на должность. Он заверил, что доволен работой нынешнего посла Владимира Ельченко, но “принцип ротации в дипломатии никто не отменял”. В случае назначения Маркарова будет первой в истории женщиной-послом Украины в США. 

Оксана Маркарова возглавляла министерство финансов Украины в 2018-2020 годах. После отставки правительства Алексея Гончарука она зарегистрировала стартап. 20 января 2021 года, в день инаугурации Джо Байдена, Маркарова поздравила нового президента США и Украину с тем, что Америка остается ее надежным стратегическим партнером. В этот же день она сообщила, что ее IT-стартап Archidata завершил тестирование собственного программного обеспечения. Программный продукт стартапа - это архив, который обеспечивает доступ к документам в любой точке и в любое время, интеграцию с любой системой документооборота и сквозного поиска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломаты: Назначать бухгалтера послом в Вашингтон - плохая идея

Новости по теме: посол в сша