Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков - о закрытии телеканалов: Мы могли бы дождаться окончания расследования, но это продолжалось бы годы

Аваков - о закрытии телеканалов: Мы могли бы дождаться окончания расследования, но это продолжалось бы годы
Фото: mvs.gov.ua

Народный депутат Тарас Козак и его заблокированные телеканалы, которые попали под санкции, могут обратиться в суд, но процесс будет идти долго. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на ток-шоу "Право на власть".

- Если владельцы телеканалов примут решение обратиться в суд - это их законное право. Однако, уголовный процесс продолжается долгое время, особенно в таких сложных делах. Мы могли бы дождаться окончания расследования, это продолжалось бы годы. Но мы выбрали путь защититься от информационной яда, а уже потом продолжать расследование, - заявил он.

Министр внутренних дел добавил, что у президента “хватило законных оснований и политической воли на такое решение". Аваков заявил, что “112 Украина”, NewsOne и ZIK финансировались с помощью денег, которые заработаны на оккупированных территориях. 

В вышедшем вечером в четверг на “Медузе” интервью лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко сказал, что по закону Украины санкции могут вводить против своих же граждан, если они связаны с терроризмом или его финансированием.

Пресс-служба Верховного суда сообщала, что 4 февраля в Кассационный административный суд в составе Верховного суда поступило два иска граждан, которые оспаривают указ президента о санкциях против “112 Украина”, NewsOne и ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов