Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник главы Офиса президента рад, что страны поддержали блокировку украинских телеканалов

Советник главы Офиса президента рад, что страны поддержали блокировку украинских телеканалов
Фото: Фейсбук

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что решение украинской власти о введении санкций против телеканалов поддержали в первую очередь страны, которые и сами сталкивались с российской пропагандой. Такое мнение Подоляк высказал в комментарии "КП в Украине".

- Украина продолжает получать поддержку от западных стран в связи с решением СНБО по введению прямых санкций против пропагандистских ресурсов. Это логично и естественно – Украина защищает свою свободу и свободу слова от пропагандистской активности РФ. Это очевидно. При этом характерно, что активнее Украину поддерживают в этом кейсе те страны, которые и сами объемно и много сталкивались с проявлениями пропагандистской агрессии России. США, Британия, Канада, страны Балтии – самые характерные и абсолютно позитивные для Украины реакции. В европейских организациях также прекрасно знают, кто такой Медведчук, его коллеги, чем именно он занимается и кто является реальным модератором его медийной и политической активности. Для нас важно, что цивилизованный мир признаёт ключевой факт: нельзя отождествлять свободу слова и откровенный произвол пропаганды, - говорит Михаил Подоляк.

По словам советника главы Офиса президента, пропаганда искажает свободу слова и усложняет работу объективных медиа, потому что наполняет информационное пространство фейками, дезинформацией и ложью.

- В Украине всегда было и будет намного больше различных вещателей, чем даже в странах богаче. Это просто отображает склонность украинцев к реальному идейному плюрализму, откровенным политическим дискуссиям, уважение к свободе слова, а также политическое разнообразие в нашей стране. Государство настаивает только на том, чтобы наши вещатели работали строго в соответствии с законом, прозрачно и не использовали деньги РФ или полученные от схем, которые имеют место на временно оккупированных территориях, - резюмировал Подоляк.

Решение о санкциях против украинских телеканалов первым поддержало посольство США, на следующий день положительно отреагировали в Канаде, Великобритании, Литве и Эстонии.

Санкции против народного депутата Тараса Козака и трех его телеканалов, которые относят к “пулу Медведчука”, ввел президент Владимир Зеленский вечером 2 февраля. Вещание приостановили "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина". Власти объяснили введение санкций непрозрачным финансированием и трансляцией российской пропаганды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто стоит за санкциями против телеканалов