Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народных депутатов хотят наказывать за сексизм

Народных депутатов хотят наказывать за сексизм
Фото: Unsplash

В Верховную Раду 2 февраля был направлен проект закона №4599-2 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за публичные проявления сексизма. Под документом подписались представители почти всех фракций и групп.

Парламентарии предложили дополнить статьи Регламента Рады положениями о том, что в случае, если депутат позволяет себе нелицеприятные высказывания, унижающие достоинство по признакам расы, национальности, религиозных убеждений, инвалидности или пола, его могут отстранить от пленарных заседаний сроком до пяти дней. Тот, кого обидели, или не менее 10 депутатов могут обратиться в профильный комитет Рады.

Также парламентарии в своем законопроекте предложили дополнить требования к подаче законопроектов и других актов в Раду так, чтобы в пояснительной записке всегда была оценка гендерного влияния законопроекта. Должно быть прописано, какие гендерные аспекты затрагивает конкретный документ и что он изменит в гендерном плане. А комитеты будут обязаны проводить гендерно-правовую экспертизу каждого подаваемого в Раду проекта закона.

Треть глав комитетов, первых заместителей, заместителей и секретарей комитетов должны быть заняты представителями "каждого пола". Равное количество мужчин и женщин должно быть в официальных делегациях. А первый вице-спикер и спикер должны быть разного пола.

Во время заседания Верховной Рады 2 февраля депутат от партии "За майбутне" Сергей Рудык назвал парламентария от "Голоса" Марьяну Безуглую "девочкой, которой 32 года". После обвинений в сексизме Рудык заявил, что он имел в виду не пол депутата, а ее профессионализм.

В январе народные депутаты от "Слуги народа" внесли в Раду два законопроекта, в которых предложили на законодательном уровне ввести понятие "сексизм" и наказывать за него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это сексизм, детка: когда комплимент становится преступлением

Новости по теме: сексизм Верховная Рада