Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

НАТО продолжит противостоять агрессивным действиям России, несмотря на новый ядерный договор с США

НАТО продолжит противостоять агрессивным действиям России, несмотря на новый ядерный договор с США
Фото: Unsplash

НАТО приветствует и полностью поддерживает соглашение между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о продлении ядерного договора на пять лет. Но несмотря на это Североатлантический альянс по-прежнему будет противостоять агрессивным действиям России. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

- Несмотря на то, что США взаимодействуют с Россией, продвигая наши коллективные интересы, НАТО по-прежнему четко осознает проблемы, которые создает Россия. Мы будем работать в тесном сотрудничестве с целью противодействия агрессивным действиям России, которые представляют собой угрозу евроатлантической безопасности, - говорится в сообщении.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в Twitter, что продление ядерного договора является началом, а не концом усилий по дальнейшему укреплению международного контроля над вооружениями.

3 февраля вступило в действие соглашение по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений между США и Россией. Договор будет действовать до 5 февраля 2026 года. Он предусматривает уменьшение количества ядерных боевых зарядов обеими странами до 1550. Число межконтинентальных ракет, а также снарядов на подлодках и стратегических бомбардировщиках не должно превышать 700.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский признал отказ Украины от ядерного оружия ошибкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядерная гонка вооружений возвращается

 

Новости по теме: Йенс Столтенберг