Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минцифры: Электронными услугами пользуются уже 10 миллионов украинцев

Минцифры: Электронными услугами пользуются уже 10 миллионов украинцев
Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

Электронными услугами, которые разрабатывает и внедряет Минцифры, уже пользуются свыше 10 миллионов украинцев. Об этом 3 февраля на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Минцифры также готовит комплекс IT-реформ таможенной сферы вместе с Государственной таможенной службой. 

- Уже сегодня украинцы могут рассчитать стоимость таможенного оформления машины, написать жалобу о работе таможни и получить ответ быстро и онлайн, посмотреть карту и оснащение таможни и получить аналитические отчеты о работе таможни, - написал Федоров ранее в "Фейсбуке".

В ходе заседания также выступил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас. Он заверил, что вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX поступят уже в феврале. И напомнил, что Украине выделили 190 миллионов евро помощи и 1,2 миллиарда  макрофинансовой поддержки.

Маасикас добавил, то в Европейском Союзе ожидают, что Украина откажется от инициативы обеспечивать локализацию при осуществлении государственных закупок, так как это противоречит Соглашению об ассоциации.

21 июля 2020 года Рада приняла за основу законопроект №3739, направленный на развитие машиностроения, который предполагает преференции при государственных закупках с требованием локализации 25-40% производства в Украине с 2021 года с дальнейшим повышением.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил главу представительства ЕС в Украине, что украинское законодательство будет соответствовать Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. По его словам, ко второму чтению к законопроекту подали уже 2 тысячи поправок.

Маасикас также добавил, что Украина и Европейский Союз в рамках расширения сотрудничества по Соглашению об ассоциации проведут 10 февраля первую встречу по Европейскому "зеленому" курсу (European Green Deal).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусский ІТ-бизнес: какие компании могут переехать в Украину