Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон на русском языке призвал освободить Навального

Макрон на русском языке призвал освободить Навального
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes.

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался против приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному. 43-летний Макрон написал пост в Фейсбуке на русском языке.

- Приговор Алексею Навальному недопустим. Политические разногласия ни при каких обстоятельствах не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Соблюдение прав Человека, так же, как и демократических свобод, не могут быть предметом обсуждения, - написал Макрон.

Эммануэль Макрон написал пост на русском языке.

2 февраля Московский городской суд заменил условный срок Алексею Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. Однако Навальному зачтут домашний арест "день за день". То есть из трех с половиной лет он должен провести в колонии общего режима почти два с половиной года. В прокуратуре утверждают, что Навальный "злостно уклонялся" от обязанности информировать пенитенциарную систему, где он находится, игнорировал требования закона. После лечения в Германии Навальный не поставил в известность УФСИН. По данным обвинения, Навальный "свободно перемещался по Германии, занимался спортом, давал интервью".

Адвокаты Навального уверяют, что он сделал все возможное в рамках закона, дабы уведомить органы надзора, что лечится в "Шарите" и реабилитируется после болезни. По данным защиты, в пенитенциарной системе "прекрасно знали", где находится Навальный.

Навальный заявил, что по делу "Ив Роше" его признали невиновным. Оппозиционер сослался на решение Европейского суда по правам человека, по итогам которого Российская Федерация выплатила ему компенсацию.

Алексей Навальный в суде. Фото: Press Service of Simonovsky District Court.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К военному перевороту в Мьянме привело двоевластие