Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В “Слуге народа” заступились за Булгакова: Был киевлянином, в отличие от "запрещателей"

В “Слуге народа” заступились за Булгакова: Был киевлянином, в отличие от
Фото: Википедия

В “Слуге народа” заступились за Михаила Булгакова, не все издания книг которого разрешают ввозить в Украину из России. Дискуссия возникла после интервью сотрудника Госкомтелерадио, в котором затронули этот факт.

- Конечно, такого рода решения не могут ограничить гений Булгакова, но подчеркивают ограниченность тех, кто их принимает, одновременно унижая нас всех - украинцев, от имени которых такие решения принимаются. Считаю недопустимым оставлять это без реакции, - написал в своем Телеграм-канале глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, член фракции Даниил Гетманцев.

Еще один депутат “”Слуги народа” Максим Бужанский написал, что Булгаков был киевлянином, в отличие от его “запрещателей”.

Еще в  марте 2019 года Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" российского издательства "Азбука-Аттикус". Причиной стало то, что в предисловии упоминаются российские артисты, которые внесены в "черный список" Минкульта.

23 января 2021 года начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Госкомтелерадио Сергей Олейник дал интервью “Укринформу”. В нем он рассказал, что единственной причиной для отказов издаваемых в России книг является наличие антиукраинской пропаганды или пропаганды в пользу государства-агрессора. Он отметил, что в предисловии к книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" упоминаются представители российского кино, которые за публичную поддержку “военной интервенции в Украине” попали в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Из-за “пропаганды” в Украину также не дали ввезти книги Ошо и книги Бориса Акунина. Последний попал в немилость из-за того, что его герой Эраст Фандорин показан в положительном ключе, хотя “все описанные события происходили примерно в то же время, когда Московия вырезала черкесский народ”.

В январе 2021 года в Украину не попали книги, на которых были ссылки на страницы ВКонтакте.

БЫЛО ДЕЛО

Летом 2020 года образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заступился за "А зори здесь тихие" и "Белую гвардию". По его мнению, произведения "высокой литературы" не стоит убирать из школьной программы или списка внеклассного чтения из-за идеологии. 

- Например, возьмем такого замечательного писателя, как Михаил Булгаков. Некоторые его произведения основаны на принципах человеческого достоинства, уважения к выбору, к человеческому разуму - вроде "Собачьего сердца". В то же время у Булгакова есть произведения, в которых он проявляет свою великодержавную шовинистическую российскую позицию - например, "Белая гвардия". И здесь надо тщательно работать с учениками, чтобы объяснять, помогать разобраться, обращать внимание на различие позиций автора художественного произведения и политика. Но убирать из программы художественные произведения высокого уровня неправильно, - высказался образовательный омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из "Белой гвардии": Запрещать кино, снятое по нетленке, - Це вже занадто!