Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Образовательный омбудсмен заступился за "А зори здесь тихие" и "Белую гвардию" в списке для чтения

Образовательный омбудсмен заступился за
Фото: Фото: facebook.com/Education.Ombudsman.Sergii.Gorbachov

Произведения "высокой литературы" не стоит убирать из школьной программы или списка внеклассного чтения из-за их идеологии. Такое мнение высказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в интервью "Главкому".

- Рекомендуемый список, который является составной частью учебной программы, разрабатывается командой специалистов и утверждается Министерством образования. Я, например, работал в такой команде три года назад. Мы работали над обновлением программ основной школы, то есть 5-9 классы, именно зарубежной литературы, куда, собственно, и включена и повесть ("А зори здесь тихие" Бориса Васильева, - Авт.). В частности, в этой повести я не вижу идеологической диверсии: это произведение об общечеловеческих ценностях: верность долгу, самопожертвование, способность противостоять тяжелым вызовам судьбы. С другой стороны, есть произведения, которые содержат в себе определенные идеологические моменты, которые противоречат нашему пониманию основ Украины как государства. Например, возьмем такого замечательного писателя, как Михаил Булгаков. Некоторые его произведения основаны на принципах человеческого достоинства, уважения к выбору, к человеческому разуму - вроде "Собачьего сердца". В то же время у Булгакова есть произведения, в которых он проявляет свою великодержавную шовинистическую российскую позицию - например, "Белая гвардия". И здесь надо тщательно работать с учениками, чтобы объяснять, помогать разобраться, обращать внимание на различие позиций автора художественного произведения и политика. Но убирать из программы художественные произведения высокого уровня неправильно: если мы будем воспитывать детей в условиях защиты от всего, что есть в большом мире, то они будут беззащитными, если столкнутся с тем, что есть даже сейчас, - считает Горбачев.

Как отметили журналисты, "А зори здесь тихие" советского и российского писателя включен МОН в список литературы для внеклассного чтения для 7 класса. Писательница Оксана Забужко назвала это "возвращением в СССР" и вспомнила, как школьников в 70-е водили на сеансы фильма, снятого по этой книге.

БЫЛО ДЕЛО

В марте 2019 года Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввозить роман Булгакова "Мастер и Маргарита" российского издательства "Азбука-Аттикус". В предисловии упоминаются российские артисты, которые внесены в "черный список". Российский сериал "Белая Гвардия" запретили к публичному показу в 2014-м. Тогда его повторно хотел показать телеканал "Интер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из "Белой гвардии": Запрещать кино, снятое по нетленке, - Це вже занадто!

Сотрудники музея Булгакова - о сериале "Белая гвардия": Не уверены, что Михаил Афанасьевич оценил бы этот фильм

Новости по теме: литература Михаил Булгаков