Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Госархива: Доказать причастность украинских политиков к КГБ нельзя

Глава Госархива: Доказать причастность украинских политиков к КГБ нельзя
Фото: facebook.com/anatoly.khromov

Доказать причастность украинских политиков к сотрудничеству с КГБ очень сложно, так как практически все документы 1970-80-х годов уничтожены. Об этом телеканалу “Дом” сообщил глава Укргосархива Анатолий Хромов.

- Проблемы нет, было бы что публиковать. В конце 80-х, в 1990 году очень большие массивы документов по негласной, скажем так, установкой были уничтожены. Сделали это технически - просто сократили сроки их хранения, но это был негласный приказ - зачищать документы. Если вы будете работать с документами советских спецслужб, вы заметите, что лучше сохранились документы 30-х, 40-х, даже 20-х, чем 70-80-х. Они несли угрозу политической элите, которая пришла к власти в независимой Украине, - сказал историк.

Хромов отметил, что списков агентов 70-80-х практически не сохранилось. Доказать причастность к КГБ можно разве что, если если в документах фигурирует оперативная кличка и есть свидетели, что агентом был такой-то человек.

Во время программы глава Госархива показал криминальное дело писателя Остапа Вишни: приговор и протоколы допросов, а также хранящиеся в бескислотной бумаге кусочки хлеба, за которые людей репрессировали во время Голодомора.

Анатолий Хромов – кандидат исторических наук, архивист и поэт. До работы в Укргосархиве был заместителем директора Архива СБУ. 

БЫЛО ДЕЛО

Летом 2019 года патриарх Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ в советские времена - не грех. Глава УПЦ КП уверен, что и сейчас СБУ собирает компромат на представителей духовенства.

- Христос сказал: Отдавайте Кесарю кесарево, а Богу - Божие. Так вот: если господь эту безбожную советскую власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти, - пояснил священнослужитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

30 лет искал женщину, спасшую его из сталинских лагерей

Новости по теме: КГБ архив